Рынок ОВГЗ получает прозрачные тарифы: эксперт объяснил комиссию 0,2% по облигации в Дії

3 апреля 2026, 14:26
Рынок ОВГЗ получает прозрачные тарифы: эксперт объяснил комиссию 0,2% по облигации в Дії

Введение комиссии 0,2% при покупке облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в приложении Дія с 15 апреля отражает структуру расходов на проведение транзакций и не изменяет их фактическую стоимость. Об этом заявил экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ, комментируя новые условия покупки государственных ценных бумаг.

"Эти 0,2% – не "новая комиссия". Этот платеж раньше был "зашит" в систему расчетов, просто на него не обращали внимания. То есть себестоимость услуги не изменилась – просто клиент теперь понимает цену транзакции", - отметил он.

По словам эксперта, любая финансовая операция имеет свою себестоимость.

видео дня

"Любая транзакция имеет свою цену: процессинг, проведение платежа, комиссии платежных систем – Visa, Mastercard, банковская инфраструктура. Ранее эту комиссию компенсировал Укгазбанк, являющийся партнером Дія за счет собственных средств. Теперь эту комиссию выделили. Ранее эти расходы компенсировались банком, теперь они стали видимыми", – объяснил Кущ.

Эксперт подчеркнул, что в практическом измерении для инвестора ничего не меняется.

"Если совсем просто: покупаете ОВГЗ на 1000 грн – 1000 грн платите за облигаций и плюс 2 грн – в качестве банковской комиссии. И это не банковская "маржа" и не "заработок", а только себестоимость банковской инфраструктуры", – сказал он.

Алексей Кущ также обратил внимание на роль цифрового сервиса: "Дія – это только оболочка. За ней стоит банковская система, работающая под нагрузкой, в условиях войны, и каждая операция имеет свою цену".

Отдельно он отметил наличие альтернатив. В частности, на то, что ОВГЗ можно покупать не только через Дія: для клиента всегда открыта возможность покупки облигаций через банки, брокеры, торговцев ценными бумагами. В то же время, по словам Куща, во многих случаях их комиссии могут быть существенно выше - иногда на уровне нескольких процентов.

По его словам, оценки таких изменений, как "катастрофы", являются преувеличением. "Это либо непонимание механики, либо спекуляции, направленные на дискредитацию государственных банков и перехват клиентов", - добавил эксперт.

Напомним, Укргазбанк сообщил, что с 15 апреля 2026 года комиссия при покупке ОВГЗ у "Дія" составит 0,2% от суммы сделки и будет отображаться отдельной строкой. В банке подчеркивают, что эта комиссия покрывает исключительно расходы по обработке транзакций и не является источником прибыли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять