"Сколько буду жить – буду благодарен": украинец рассказал, как это жить с чужим сердцем в груди

1 октября 2021, 21:03
Сергей стал первым, кому пересадили сердце в Ровенской области.
Сергей уже почни год живет с чужим сердцем / скриншот

Житель города Сарни в декабре 2020 года стал первым реципиентом, кому в Ровенской области успешно пересадили сердце. Сейчас Сергей способен пройти более 20 километров в день и поддерживает связь с родственниками донора.

Девять месяцев назад он начинал восстановление после пересадки сердца с прогулок вокруг дома. Сейчас за день он может пройти 21 километр. По словам мужчины прогулки позволяют ему чувствовать себя здоровым, пишет "Суспільне".

"Жить стал полноценной жизнью. Ходить хочется каждый день, и много. Здорово себя чувствую. Двадцать лет так не хотелось ходить, как сейчас, хожу. Все стало после операции улучшаться. Я это почувствовал, еще находясь в больнице, когда уже ходил по больничному коридору", – говорит житель города Сарны Сергей.

видео дня

Жизнь с новым сердцем

Операцию в Ровенской городской больнице Сергею в прошлом году в декабре сделали бесплатно. Тогда это была первая успешная пересадка сердца в Ровенской области и перед ней врачи пациенту ничего не гарантировали.

Читайте такжеВо Львове один донор спас четырех человекМужчина почти тридцать лет проработал предпринимателем в розничной торговле. После операции физически старается себя не нагружать, но на авто ездит постоянно. Мужчина принимает Иммуносупрессанты мужчине теперь нужно принимать на протяжении всей жизни. Деньги на нее выделяет городской совет.

"Сколько буду жить – буду благодарен им"

Мужчина вспоминает, как весной ездил к родственникам 39-летнего ровенчанина Назара Тополюк. Именно его сердце спасло мужчину.

"Сколько буду жить – буду благодарен им. Мы с ними находимся на связи, общаемся. Обмениваемся мнениями о жизни. Был я на могиле донора, Назара. Я ему отдал дань уважения, поблагодарил его, если можно так сказать, за предоставленный мне шанс жить", – поделился Сергей.

Ранее мы рассказывали, что в Киеве провели трансплантацию сразу четырех органов. В частности, сердце пересадили 12-летней девочке со сложной патологией. Это был ее единственный шанс. Живое сердце донора 28 сентября в столицу удалось оперативно доставить менее чем за час.

Донором стал 38-летний винничанин. Медики не смогли спасти его жизнь из-за сложной черепно-мозговой травмы. Врачи констатировали смерть головного мозга, а родные дали разрешение на забор его органов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять