Разрешат тратить на коммуналку: Кабмин расширяет программу "єПідтримка" для украинцев

2 февраля 2022, 13:59
Условия использования средств за вакцинацию от коронавируса изменят для людей с инвалидностью I и II группы.
Разрешат тратить на коммуналку: Кабмин расширяет программу 'єПідтримка' для украинцев
КМУ расширяет программу "єПідтримка" для ряда украинцев / УНИАН, коллаж Главред

Кабмин разрешит людям с инвалидностью I и II группы тратить средства за COVID-вакцинацию на лекарственные средства, а в дальнейшем – и на оплату коммунальных услуг.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания в среду, 2 февраля.

"Мы примем сегодня протокольное решение о расширении программы для другой категории лиц – это вакцинированные люди с инвалидностью первой и второй групп, которые смогут тратить ковыдные средства также на лекарственные средства и коммуналку в будущем, когда коммуналка будет подключена к этой программе", – сказал Шмыгаль.

видео дня

Глава правительства рассказал, что с начала действия программы украинцы уже потратили 2,3 миллиарда гривен, которые им выплатили за вакцинацию от коронавируса.

Он добавил, что правительство работает над тем, чтобы расширить возможности использования этих средств. Помимо разрешенных направлений расходов на книги, театры, музеи, спорт и тому подобное, сейчас граждане старше 60 лет также могут покупать за эти деньги лекарства.

"За 9 дней этого нововведения украинцы потратили 32 миллиона гривен на приобретение лекарственных средств", – отметил премьер.

Он напомнил, что в эту программу в среду, 2 февраля, включат подростков в возрасте 14-18 лет, которые смогут тратить средства, в частности, на образовательные курсы, школьные принадлежности, канцелярские изделия.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что программу "єПідтримка" расширят и позволят людям старше 60 лет оплачивать коммуналку за ковидные средства.

Также глава государства назвал вакцинацию условием окончания пандемии коронавируса уже в 2022 году. Он отметил, что также важно "не рисковать, доверяя различным сплетням или слухам".

Кроме этого, ранее стали известны сроки действия программы по выплате "коварной тысячи" вакцинированным от коронавируса. Как сообщили в Министерстве экономики, программа выплат "тысячи Зеленского" продлится год.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять