Союз писателей Украины наложил вето на авторов из РФ, Беларуси, Армении

29 декабря 2020, 20:02обновлено 23 октября 2023, 16:02
В организации озвучили исключения.
книги
Союз писателей Украины наложил вето на авторов из РФ, Беларуси, Армении / Фото: ReadRate

Национальный союз писателей принял категорическое решение не публиковать в своих изданиях произведения авторов из стран, которые в ООН и других международных организациях не поддержали территориальную целостность Украины.

"Принято решение прекратить публикации в изданиях НСПУ произведений писателей тех стран, которые голосованием в ООН и в других международных организациях выступают против территориальной целостности Украины. Приводится перечень этих стран: Российская Федерация, Беларусь, Венесуэла, Армения, Зимбабве, Иран, Камбоджа, Кыргызстан, Китай, КНДР, Куба, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Сербия, Сирия, Судан", - сообщила пресс-служба НСПУ в Украинской литературной газете.

В организации подчеркнули, что из данного правила могут быть исключения. В частности, это могут быть умершие писатели-классики или авторы, которые публично поддержали территориальную целостность Украины и осудили агрессию России.

видео дня

"Также решено прекратить практику проведения совместных акций (творческие вечера, "круглые столы", конференции и т.д.) с дипломатическими представительствами стран, указанных в приложении, и не допускать участия членов НСПУ в любых литературно-художественных мероприятиях, инициированных представителями стран, которые поддерживают российскую агрессию против Украины", — сообщила пресс-служба НСПУ.

Читайте такжеВо Львове умер известный украинский писатель

  • Известные украинские писатели приняли участие в фотосессии, которая стала основанием для создания весьма откровенного эротического календаря.

  • Джоан Роулинг перевела на счета дивиденды в размере 20 миллионов 651 тысяч долларов за два года по контракту за детектива Корморана Страйка.

  • Нобелевская премия по литературе в 2020 году присуждена американке Луизе Глюк. Поэтесса получила премию "за безошибочный поэтический голос".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять