Степанов рассказал, сколько денег нужно на медицину в Украине

24 ноября 2020, 11:46обновлено 24 ноября 2020, 21:15
По словам министра здравоохранения, с 1991 года в Украине медицина хронически недофинансировалась.
Степанов
Максим Степанов / УНИАН

Руководство Минздрава требует, чтобы депутаты украинского парламента IX созыва приняли новый проект государственного бюджета, который предусматривает финансирование медицины на уровне минимум 5% от внутреннего-валового продукта.

Об этом во время традиционного онлайн-брифинга заявил руководитель ведомства Максим Степанов. По его словам, с 1991 года в Украине медицина получала около 3-3,5% ВВП.

"Это не просто цифры, это хроническое недофинансирование. Операция, стоимость которой была 10 тысяч гривен, мы всегда финансировали ее на уровне 5 тысяч гривен в лучшем случае. И просто закрывали глаза. Сейчас мы видим все эти результаты, начиная от оснащения наших больниц и заканчивая нашими специалистами, которые каждый год едут за границу", ‒ сказал Степанов.

По словам чиновника, украинский Минздрав планирует увеличить финансирование на лечение людей, которые больны туберкулезом. Если в нынешнем году тариф установлен на уровне 20 тысяч гривен, то в следующем его планируют повысить на 40-60 тысяч гривен.

"Это не просто цифра взята с потолка, мы просчитали, сколько будет стоить лечение одного больного в туберкулезном диспансере, сколько будут стоить все лекарства, чтобы медицинский персонал получал достойную заработную плату", ‒ подытожил он.

Читайте такжеВ Минздраве назвали надежный способ избежать жесткого локдауна

Коронавирус в Украине - что было ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять