У Зеленского рассказали, кто стоит за протестами в поддержку Стерненко

21 марта 2021, 14:46обновлено 21 марта 2021, 16:17
Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что в соцсетях активно продвигали данную акцию протеста.
Офис президента
20 марта на Банковой в Киеве сторонники Стерненко устроили беспорядки / УНИАН

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал акцию протеста под Офисом президента, которая состоялась 20 марта.

По его словам, в течение пяти дней было активное продвижение этой акции в пабликах и политических группах, которые имеют отношение к партии Европейская солидарность, передает Украина 24.

"Была попытка осуществить политическое давление на нас такой акцией. И безусловно поэтому, как ключевого организатора, можно назвать фамилию Петра Алексеевича Порошенко", — заявил Подоляк.

Как сообщал Главред, вчера заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что бывший президент Петр Порошенко является заинтересованным лицом, которому выгодны беспорядки возле здания Офиса президента.

На это в Европейской солидарности потребовали извинений от Геращенко и намекнули, что у него паранойя.

"Пандемия коронавируса не означает, что паранойю не следует лечить. Именно так в Европейской солидарности оценивают заявления отдельных экстравагантных представителей власти, что за беспорядками на Банковой во время акций протеста стоит Петр Порошенко. Наличие паранойи не означает, что за распространение лжи не надо извиняться. Надеемся, у господина Геращенко хватит воли и совести опровергнуть дезинформацию", - говорится в сообщении ЕС в Facebook.

В политсиле добавили, что решительно осуждают надругательство над государственными символами.

У Зеленского рассказали, кто стоит за протестами в поддержку Стерненко

Беспорядки у Офиса президента 20 марта:

  • Возле Офиса президента Украины на Банковой в Киеве сторонники осужденного активиста Сергея Стерненко устроили беспорядки.
  • Они оттеснили полицейских от бокового входа в здание.
  • Протестующие подожгли файеры и бросали их в сторону полицейских и в ОП.
  • Кроме того, они разрисовали входные двери и стены ОП, написали: "Аваков - черт", а также разлили красную краску, символизирующую кровь.
  • Они также разбили окна в ОП и попытались поджечь табличку на здании.
  • В Офисе президента оценили повреждения здания примерно в 2 миллиона гривен.

Дело Стерненко - о чем ранее писал Главред:

  • 23 февраля Приморский суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным в похищении человека и приговорил его к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Кроме того, Стерненко признали виновным в незаконном хранении оружия — травматического пистолета.
  • По словам Стерненко, пистолет он нашел возле дома. В результате, активисту назначили наказание за разбой и хранение оружия, а за похищение человека — освободили от ответственности за истечением сроков давности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять