Украинцам назвали срок для установки газовых счетчиков: кого это касается

26 июля 2021, 13:48
Счетчики должны быть в каждом доме.
счетчик газа Самгаз
Счетчики газа должны быть в каждом доме / Самгаз

До 2023 года во всех домовладениях Украины с газовым снабжением должны быть счетчики. Речь идет даже о тех потребителях, которые использует газ исключительно для приготовления пищи.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Минэнергетики.

Отмечается, что на сегодняшний день у двух миллионов потребителей из 12,4 миллионов счетчики не установлены.

видео дня

Обязательные газовые счетчики в домах предусмотрены положениями закона "Об обеспечении коммерческого учета природного газа". Согласно документу поставки природного газа потребителям будут осуществляться исключительно при условии его коммерческого учета с 1 января 2023 года.

"По состоянию на сегодня не обеспечено стопроцентным коммерческим учетом природного газа население, которое проживает в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется только для приготовления пищи", - говорится в сообщении.

Также указано, что из 2,25 млн абонентов, у которых нет газовых счетчиков - 2,15 млн – те, кто использует "голубое топливо" исключительно для приготовления пищи.

Читайте такжеКак понять, накручивает ли газовый счетчик дополнительную стоимость

Газовые счетчики: что нужно знать

  • В конце 2017 года парламент перенес предельные сроки оборудования всех потребителей индивидуальными счетчиками с 1 января 2018 года на 1 января 2021 года.
  • Весной 2020 года в Министерстве энергетики сообщили, что потребители, использующие газ только для приготовления пищи, с января 2021 года будут получать голубое топливо только при наличии прибора учета. Счетчик должен быть установлен газораспределительной компанией либо за счет средств бюджета.
  • В марте Верховная Рада продлила срок установки счетчиков на 2 года, до 1 января 2023 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять