Миллиардные убытки и транзит от РФ "на нуле": что ждет Украину после запуска СП-2

26 июля 2021, 09:00
США и Германия обоюдно решили не препятствовать окончанию строительства Северного потока-2. Главред узнавал, что ждет Украину, когда газопровод будет достроен.
Северный поток-2
Северный поток-2 / Getty Images

На днях Берлин и Вашингтон заявили о достижении соглашения по окончанию строительства российского газопровода Северный поток-2 (СП-2) по транзиту газа в Европу в обход Украины. Чем завершится строительство и что будет с будущим транзита газа в Европу через Украину?

Что произошло

Согласно опубликованному документу соглашения, обе страны обязуются нести ответственность за агрессию России против Украины. Кроме того, Германия пообещала активизировать свои усилия в нормандском формате, чтобы обеспечить реализацию Минских соглашений.

Также США и Германия обязуются работать сообща для реагирования на российскую агрессию и деструктивную деятельность РФ, в том числе на российские попытки использовать энергию как оружие.

видео дня

"Если Россия попытается использовать энергию как оружие или совершить дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия будет действовать на национальном уровне и призывать Европейский Союз к эффективным мерам, включая санкции, которые будут ограничивать возможности России по экспорту в Европу в энергетическом секторе, в том числе касается газа, а также будет применять эффективные меры в других экономически важных сферах", - говорится в документе.

Читайте также"Хороший шаг, но не без разногласий": Меркель оценила соглашение с США по Северному потоку-2В частности, Германия (в большей степени) и США будут поощрять и поддерживать инвестиции в Зеленый фонд для Украины минимум на 1 млрд. долларов США - сначала Германия добавит в фонд не менее 175 миллионов долларов в качестве гранта и будет работать над увеличением своих взносов в ближайшие годы, продолжая содействовать двусторонним энергетическим проектам с Украиной в сферах возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а также поддержки постепенного отказа от угля. Также Германия планирует назначить спецпредставителя для продвижения двусторонних энергетических проектов с Украиной и выделит ему 70 млн долларов.

Отдельно в документе оговаривается и возможность продолжения транзита российского газа по украинской ГТС после 2024 года. Переговоры по этому вопросу должны начаться как можно скорее, но не позднее 1 сентября.

Реакция

Стоит отметить, что публикация этого соглашения вызвала достаточно критики как за рубежом, так и внутри Украины.

В частности, министры иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау считают недостаточными предложения США и Германии для минимизации угроз от Северного потока-2.

"К сожалению, актуальные предложения по заполнению дефицита безопасности, который образуется, не могут считаться достаточными для эффективной минимизации угроз, которые создает "Северный поток-2". Мы призываем Соединенные Штаты Америки и Германию адекватно отнестись к кризису безопасности в нашем регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия", - говорится в совместном заявлении министров.

Читайте такжеУкраина не получила гарантий: в Кабмине рассказали о соглашении Германии и США по Северному потоку-2Раскритиковал решение Меркель и Байдена и глава Нафтогаза Юрий Витренко

"Я не понимаю, как Германия может гарантировать транзит газа по территории Украины, если она его не добывает, не подает газ с территории России. Теоретически это могла бы гарантировать Россия, но возникает вопрос – какова цена этих гарантий, потому что Украина уже располагала Будапештским меморандумом, на который она рассчитывала как на гарантию безопасности. Будапештский меморандум номер 2 для нас не является чем-то привлекательным", – сказал он.

Спустя почти два дня после публикации решения Германии и США, отреагировали и в Офисе президента. Правда, не лично президент, а его новоиспеченный пресс-секретарь Сергей Никифоров.

"Для нас это не конец рассказа, а только завязка. Нам нужно и дальше работать с нашими партнерами на всех уровнях: политическом, дипломатическом, информационном, а главное - юридическом, чтобы договориться о таких гарантиях, которые отбили бы у России желание использовать "Северный поток" как оружие", - сказал он в комментарии СМИ.

В свою очередь, в России соглашение ожидаемо одобрили.

"Президент России отметил последовательную приверженность германской стороны реализации данного проекта, носящего исключительно коммерческий характер и направленного на укрепление энергобезопасности Германии и Евросоюза", - говорится в сообщении на сайте Кремля по итогам телефонного разговора Путина и Меркель.

Плакать уже поздно

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины, эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский отмечает, что, несмотря на оптимизм украинских властей, вариантов для заморозки проекта уже не осталось.

"СП-2 в любом случае будет достроен - для Германии это ключевой проект, который делает ее по сути крупнейшим газовым хабом Европы. Потому естественно, его будут продвигать, независимо от того, сколько денег в него заложено. Любые регуляторные ограничения будут вторичны, так как это уже было с ограничениями по OPAL (сухопутного продолжения СП-1). Потому вопрос достройки, в случае санкций США, перейдет больше в юридическую плоскость", - сказал Землянский.

Cудно Pioneering Spirit ведет укладку газопровода Северный поток-2 в шведских территориальных водах
Ожидается, что запуск Северного потока-2 может состояться уже в 2021 году / Nord Stream AG

По мнению экспертов, завершение стройки не принесет Украине никаких дивидендов. Поскольку Вашингтон, независимо от исхода переговоров, найдет способ договориться как с Берлином, так и с Москвой, после чего Украина рискует вовсе остаться у разбитого корыта. Во многом - из-за нерешенного конфликта с РФ.

Читайте такжеСША нашли оригинальное решение проблемы СП-2"В любом случае будет найден политический компромисс. Но для нас, как для жителей Украины, это открывает нерадужные перспективы, так как Украина выпадает из логики европейского газового рынка. В том случае, если удастся политически урегулировать политические отношения между Киевоим и Москвой, то Украина после достройки СП-2 может рассчитывать на статус восточноевропейского газового хаба. В противном случае объемы газа, которые будут заходить к нам, будут минимальны, так как европейцам будет экономически невыгодно выполнять транзит газа через Украину, потому что газ по нашей территории, с учетом транспортировки, будет обходиться Европе дороже, чем при его поставке по СП-2", - говорит Землянский и отмечает, что, при таком раскладе Украина может потерять по меньшей мере, половину от объемов прибыли ГТС Украины, которые в 2020 году составили более 45 млрд гривен (ок. $1,7 млрд).

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ", эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар соглашается, что Украина, в случае окончания строительства потеряет нынешние объемы газа. Причем случиться это может под надуманным предлогом и по инициативе РФ.

"Окончание строительства будет означать прекращение транзита через территорию Украины. Под тем или иным предлогом и несмотря на подписанный с Газпромом контракт о транспортировке газа на европейский рынок. Не нужно питать иллюзий - Газпром прекратит этот транзит, вплоть до совершения на территории России технического инцидента на газопроводе, после чего может быть принято решение о его выводе из эксплуатации. Тем более, что схема уже обкатана - в 2006 году это уже делали с Литвой за "неправильную приватизацию" НПЗ в пользу польской компании и в 2009 - с Туркменистаном, откуда РФ стал невыгоден транзит газа", - отметил Гончар.

Поэтому, как уточняет эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса, Украине теперь необходимо адаптироваться под новые реалии.

"Северный поток-2" - это лишь один, на самом деле, не самый большой вопрос, который сейчас решается в связи с трансформацией внешней политики США и Европы. Есть куда более важные и чрезвычайные вопросы, касающиеся Донбасса, Крыма, антироссийских санкций и региональной безопасности, которые тоже в ближайшее время будут пытаться сдвинуть с места.

К примеру, вместо того, чтобы плакать из-за "Северного потока-2", уже сейчас стоит подумать, как использовать гарантированные нам инвестиции и поддержку на Западе для развития энергетической инфраструктуры и её перестройки под новые проекты, такие как Стратегия ЕС по водороду. Работу надо начинать уже сегодня, чтобы не получилось, как с СП-2", - считает Куса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять