Уже в октябре: эпидемиолог предупредила о "коронавирусной катастрофе" в Украине

25 сентября 2021, 16:42
Медик не исключает, что мест в больницах для больных будет не хватать.
коронавирус, больница
Прогноз медика далеко не радужный / Фото Reuters

В Украине уже сейчас есть признаки того, что в октябре будет рост заболеваемости и никаких намеков на спад эпидемии. С таким заявлением выступила врач-эпидемиолог, завкафедры эпидемиологии Харьковского медуниверситета Татьяна Чумаченко.

Сценарий, когда в октябре мы сможем преодолеть пик заболеваемости коронавирусом, а дальше заражаемость пойдет на спад, — неоправданно оптимистичный, заявила медик в эфире "Украина 24".

"Если все останется так, как сейчас, — количество вакцинированных не будет увеличиваться, не будет никаких дополнительных ограничительных мер, люди по-прежнему не будут носить маски — то у нас будет не пик, а будет дальнейший рост", — считает врач-эпидемиолог.

видео дня

Чумаченко также не исключает того, что мест в больницах для больных будет не хватать.

Читайте такжеЧетыре области оказались в "оранжевой" зоне на сайте МОЗ: еще четыре и Киев на подходе"Мы уже сейчас видим, что количество госпитализаций начинает превышать количество выписываемых. Что это значит? Начинают наполняться клиники, они могут переполниться, и (заболевший) человек не сможет получить квалифицированную помощь", — пояснила врач.

Коронавирус в Украине и мире: ученые ждут конца пандемии

По словам сэра Джона Белла, регионального профессора медицины в Оксфордском университете, уже к весне следующего года COVID-19 может напоминать обычную простуду, поскольку иммунитет растет из-за вакцин и количества переболевших.

А вот гендиректор компании Moderna Стефан Бансель спрогнозировал окончание пандемии коронавируса осенью следующего года. Он считает, что увеличение производства вакцин обеспечит необходимые поставки по всему миру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять