В Кремле прокомментировали дело против Медведчука и прояснили позицию Путина

14 мая 2021, 13:21
Дмитрий Песков напомнил о давних связях Владимира Путина и Виктора Медведчука.
Песков рассказал о позиции Путина по делу Медведчука
Владимир Путин и Виктор Медведчук

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг дела против народного депутата Украины Виктора Медведчука.

По его словам, Кремль не собирается вмешиваться в ситуацию вокруг Медведчука, но хочет быть уверен, что речь не идет о политической охоте на ведьм, сообщает ТАСС.

"Мы смотрим, как развиваются события в Украине, мы никоим образом не собираемся в них вмешиваться, но хотим быть уверены, что речь не идет о политической "охоте на ведьм" и зачистке политического поля с целью освободиться от конкурентоспособных политических сил", - сказал Песков.

Как уточняет УНИАН, Песков подчеркнул, что для президента России Владимира Путина Медведчук является украинским политиком, выступающим за нормализацию "взаимовыгодных" отношений между РФ и Украиной.

"Кем является для Путина Медведчук? Для Путина он является одним из украинских политиков, который в отличии от многих других придерживается точки зрения необходимости нормализации взаимовыгодных отношений между Россией и Украиной", - сказал Песков.

Он напомнил, что Путин и Медведчук уже много времени знают друг друга и неоднократно встречались.

"Медведчук в данном случае не на словах, а на деле реализует эту свою позицию, но при этом он остается украинским политиком", - добавил Песков.

Читайте такжеЗеленский оценил дело Медведчука и намекнул, кто будет следующим

Дело Виктора Медведчука:

  • Ранее Печерский суд избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета и другими процессуальными обязанностями.
  • 12 мая Медведчуку вручили подозрение по статьям 111 и 438 Уголовного кодекса - государственная измена и нарушение законов и обычаев войны
  • Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении депутатам от ОПЗЖ Медведчуку и Тарасу Козаку в государственной измене и в покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.
  • Им объявлено подозрение по трем эпизодам: незаконная передача РФ газового месторождения; предоставление российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну (о скрытом военное подразделении ВСУ) проведение подрывной деятельности против Украины - подготовка сети российского влияния в Украине под названием "Проминь".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять