В ПриватБанке пригрозили украинцам отключением Apple Pay и Google Pay

29 марта 2021, 16:11обновлено 12 апреля 2021, 14:16
Как сообщают в ПриватБанке, если Рада примет закон о снижении комиссии за безналичные платежи карточками, последствия могут крайне тяжелыми.
ПриватБанк
В ПриватБанке пригрозили украинцам отключением Apple Pay и Google Pay / УНИАН

Украинским банкам придется отключить услуги онлайн-платежных систем Apple Pay и Google Pay ‒ в случае, если Верховная Рада примет во втором и третьем чтении законопроект № 4364 о снижении комиссии за эквайринг (прием безналичной оплаты за товары и услуги пластиковыми картами). Как сообщают в пресс-службе ПриватБанка, причиной такого шага станут высокие тарифы данных систем и дополнительные комиссии, выплата которых ляжет на плечи самих банков.

По мнению сотрудников ПриватБанка, еще одно негативное последствие принятия закона – рост стоимости обслуживания карт для клиентов. Ожидается, что в среднем она будет составлять более двухсот гривен в год.

Кроме того, в Нацбанке предупредили украинцев о возможном сворачивании сети терминалов самообслуживания в случае принятия закона. В государственном финрегуляторе уверены, что такой вопрос должен регулироваться рынком, а не законодательно.

К слову, на данный момент комиссия за эквайринг в Украине составляет до 3% от общей суммы транзакции.

Читайте такжеПриватБанк изменил правила пополнения карточек: что нового

Напомним, ранее сообщалось:

  • Виктория Страхова, советник главы Офиса президента Андрея Ермака раскритиковала норму законопроекта №4364 о законодательном ограничении комиссии за эквайринг - уже принятого в первом чтении.
  • По ее мнению, новация лоббирует интересы крупных торговых сетей и не защищает малый и средний бизнес.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять