Минюст обязал банки в Украине раскрывать счета должников

22 февраля 2021, 21:27
Изменения разрабатывались Министерством юстиции вместе с Нацбанком - для облегчения / ускорения работы исполнителей по взиманию долгов с украинцев.
Купюры
Минюст обязал банки в Украине раскрывать счета должников / УНИАН

В Украине судебные исполнители получили полный допуск к информации о номерах банковских счетов должников и остатке денежных средств на них. Об этом заявил заместитель министра юстиции Андрей Гайченко, сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

"Информация, которую будут предоставлять банки по требованию исполнителей относительно наличия, состояния счетов должника, отныне в обязательном порядке должна содержать номера счетов, открытых должником в банке, а также суммы средств, которые имеются на таких счетах", ‒ сообщил чиновник.

По словам Гайченко, все изменения разрабатывались Минюстом вместе с Нацбанком. Планируется, что они всерьез значительно облегчат / ускорят работу исполнителей, а также станут основанием для введения автоматизации такого процесса.

Далее, Гайченко рассказал, что Минюст разрабатывает изменения в нормативно-правовые акты, принятие которых Радой позволит автоматизировать получение исполнителями номеров счетов должников-физических лиц и денег, которые имеются на таких счетах.

Читайте такжеЗеленский: Я не могу быть психологом, коллектором и нянькой

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять