В США пообещали Украине поддержку Байдена и предупредили о дезинформации РФ

8 февраля 2021, 14:14обновлено 8 февраля 2021, 15:55
В США видят угрозу подрыва всей системы здравоохранения Украины.
Байден
Джо Байден / Reuters

Временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин заявляет, что администрация президента Джо Байдена будет оказывать Украине серьезную поддержку.

Как сказала она во время онлайн включения для выступления на всеукраинском форуме Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы, Конгресс США всегда оказывал Украине очень серьезную двухпартийную поддержку, и этот курс будет продолжен при новой администрации.

"Президент Байден уже заявил, что является серьезным сторонником Украины, поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность, и будет поддерживать Украину так же, как это делал Конгресс Соединенных Штатов", - отметила Квин.

В то же время она связала недоверие украинцев к вакцинации с пророссийскими силами и обещают помощь в борьбе с дезинформациейю

По ее словам, украинские политики, которых поддерживает Россия, особенно активно распространяют недоверие к вакцинам среди населения. В этой связи представитель США видит угрозу подрыва всей системы здравоохранения Украины.

Кроме того, Кристина Квин напомнила, что американское правительство уже выделило Украине близко 43 млн. долларов помощи. Речь идет о гуманитарной помощи, а также поддержке медиков, малого и среднего бизнеса в сложные времена.

Читайте такжеВнешняя политика США при Байдене: к чему готовиться Украине

  • Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили возможность дискуссии президента Украины Владимира Зеленского и хозяина Белого Дома Джо Байдена.
  • Кулеба и Блинкен обсуждали вопрос организации разговора Зеленского с Байденом, но пока непонятно, когда именно пройдут переговоры. Причиной тому является работа президента США над внутриполитическими проблемами в своем государстве.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять