В Украине под угрозой доставка посылок с AliExpress и Amazon: в чем причина

3 октября 2021, 14:37обновлено 4 октября 2021, 07:43
Украинцы не смогут получать посылки через абонентские ящики в своих домах или почтоматах.
посылки, aliexpress
В Украине могут ужесточить получение посылок / Скриншот YouTube

В Украине может усложниться доставка почтовых отправлений с международных онлайн-площадках, таких как AliExpress, Amazon и eBay.

В случае одобрения народными избранниками нормы о предоставлении копии паспорта или ИНН при получении посылок, это коснется миллионов абонентов в Украине.

Что говорят почтовые операторы

Как заявили в Укрпочте, требование всем операторам международной доставки запрашивать у получателя номер паспорта или код ИНН каждый раз при вручении посылки, чтобы потом передавать эту информацию в таможню, не решит задачу борьбы с контрабандой.

"В грузоперевозках всех типов товаров в Украину на международные отправления почтовых операторов и экспресс-операторов (заказы физ.лиц) по весу приходится всего около 2%. Эти посылки досматриваются через рентгены на таможне, и количество задержанных посылок очень маленькое. Порядка 98% - это не посылочный формат. Именно там сосредоточены контрабандные перевозки", - заявили в пресс-службе Укрпошты.

В компании считают, что любое подобное ужесточение приведет к тому, что Украина перестанет быть привлекательным рынком для международных e-commerce компаний.

Читайте такжеВ Днепре женщине по "Новой почте" вместо iPhone продали кирпич

Украинцы забудут о почтоматах и а/я?

В Укрпочте пояснили, что если эта норма будет принята, пострадают, в первую очередь, клиенты – украинцы, которые заказывают на международных онлайн-площадках товары в личных целях.

"Они не смогут получать посылки через абонентские ящики в своих домах или почтоматы. В отделениях увеличатся очереди, потому что увеличится время выдачи конкретного заказа. Фактически система доставки будет парализована по всей стране у всех операторов доставки как почты, так и экпресс-грузов", - отметили в компании.

Там добавили, что внесение подобной информации (паспорт/ИНН) при получении посылок является существенным нарушением прав граждан, которое практикуется лишь в странах Евроазиатского союза.

Читайте также"Это ужас": Новую почту обвинили в уничтожении посылок на 2,8 тысячи долларов

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине могут ввести новые правила на рынке почтовых отправлений, в частности вероятно урегулирование ситуации в сфере почтовых посылок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять