В Украине в августе изменится цена на газ: сколько придется платить

6 августа 2021, 20:09обновлено 6 августа 2021, 21:03
Годовой тариф остается неизменным — 7 гривен 96 копеек. Однако у разных поставщиков голубого газа цена колеблется от 8 до 17 гривен.
Цены на газ
В Украине подешевеет газ / pixabay

В августе нынешнего года в Украине снизятся тарифы на газ.

По информации Сніданку з 1+1, Нафтогаз предлагает месячную цену — 11 гривен 78 копеек за кубоментр. Это почти на 2 гривны меньше, чем в предыдущие два месяца.

Годовой тариф остается неизменным — 7 гривен 96 копеек. Однако у разных поставщиков голубого газа цена колеблется от 8 до 17 гривен.

видео дня

В Минэнерго ранее сообщили, что с 1 января 2023 года газ будут поставлять только тем домохозяйствам, у которых установлены индивидуальные счетчики. В ведомстве подчеркивают — потребители, которые используют газ исключительно для приготовления пищи, также обязательно должны приобрести устройства учета до того времени.

Читайте также"Поборы в бюджет": эксперт предупредил о росте цен на газ

Дефицит газа в Европе - о чем ранее писал Главред:

На территории стран Евросоюза в последнее время происходит резкий скачок цен на природный газ. Стоимость тысячи кубометров газа в Европе бьет рекорды, причем демонстрируется тенденция к дальнейшему росту цен. Подобная ситуация сложилась в том числе и по причине действий Газпрома, который в условиях дефицита газа в Европе отказывается от дополнительной прокачки топлива через территорию Украины.

Глава НАК Нафтогаз Юрий Витренко считает, что рост цен на газ в Европе – результат шантажа со стороны Газпрома. Корпорация фактически поставила ЕС перед условием: либо запуск СП-2 и более дешевый газ, либо проблемы с прокачкой топлива через ГТС Украины.

В компании-операторе ГТС подтверждали данную информацию. Там уточняли, что проблемы с газом в Европе спровоцированы Газпромом, который создает оптимальные для себя условия запуска СП-2.

На рынке газа в Европе ожидают, что высокие цены будут держаться до марта 2022 года, потом стоимость топлива должна снизиться. При этом цены могут снова вырасти в том случае, если Газпром снизит прокачку газа в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять