В Украину завезли опасные фрукты

17 марта 2021, 21:13
Фрукты, которые привезли в Украину, оказались обработанными веществом от клещей.
В Украину попали фрукты с веществом от клещей / Facebook
В Украину попали фрукты с веществом от клещей / Facebook

Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве заявило, что в Украину завезли грейпфруты, которые обработали опасным веществом для человека.

Как говорится в сообщении Госпродпотребслужбы в Facebook, во фруктах выявили хлорпирифос-метил. Данное вещество используется для борьбы с различными вредными насекомыми и клещами.

"Грейпфруты экспортировались из Турции (Экспортер: Menas Mersin Zirai Urn. Ve Tik AS Mersin) в Нидерланды (поставщик: Staay Food Group, Papendrecht), откуда отправлялись в Украину", - говорится в сообщении.

Госпродпотребслужба также призвала операторов рынка изъять из продажи данные фрукты, если у них они есть.

Также в управлении отметили, как обычному покупателю узнать, что это именно эти фрукты, которые обработали опасным веществом.

Читайте такжеВ Украине цены на продукты взлетят еще больше

"Различить такие фрукты визуально невозможно. Однако, каждый потребитель может поинтересоваться происхождением продукции. Сообщение системы RASFF (система быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам, - ред.) дают нам данные, которыми мы делимся и с вами", - отметили в ведомстве.

В Украину завезли опасные фрукты

Как ранее сообщал Главред:

  • Экономист Олег Пендзин заявил, что рост цен на продукты питания в Украине является неизбежной тенденцией в ближайшем будущем. Однако цены будут расти в пределах покупательной способности населения.
  • В Украине с начала 2021 года повысились цены на продукты питания. В частности, выросла стоимость муки, куриных яиц, подсолнечного масла, мяса и круп. Следующее подорожание эксперты прогнозируют весной – ожидается, что подорожают зерновые, мясо, овощи и фрукты.
  • Ранее Алексей Дорошенко спрогнозировал, что в Украине в ближайшие месяцы будет расти цена на черный хлеб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять