В университете Метинвеста для преподавания будут привлекать европейских ученых и практиков

16 июля 2021, 18:43
Ключевые цели проекта – появление в Украине высшего образования европейского уровня.
Метинвест
Метинвест / metinvestholding.com

В первом в Украине негосударственном горно-металлургическом вузе Метинвест Политехника для преподавания привлекаются ученые и практики из Германии, Польши, Португалии, а также украинские педагоги и специалисты группы Метинвест. Об этом сообщается на сайте компании.

"Для преподавания в вузе привлекаются ученые и практики из Германии, Польши, Португалии, а также украинские педагоги из других вузов и специалисты из "Метинвеста", - говорится в сообщении.

Сообщается, что сегодня университет формирует штат, в котором уже 11 докторов и 22 кандидата наук, разрабатывает учебные программы, продолжает получать лицензии. С международными партнерами согласовываются условия по оборудованию лабораторий, вовлечению их в образовательную работу.

видео дня

Метинвест Политехника также создает коллаборации с ведущими вузами Украины. В июне университет заключил меморандум о сотрудничестве с Киевским политехническим институтом имени Игоря Сикорского.

Вузы будут готовить бакалавров, магистров и ученых в сфере металлургии и горного дела.

В частности, студенты Метинвест Политехники смогут обучаться в КПИ, а студенты КПИ получат возможность проходить практику на предприятиях Метинвеста, чтобы максимально соответствовать современным требованиям бизнеса. Стажировки на производстве для преподавателей КПИ помогут им лучше разбираться в современных технологиях.

В долгосрочной перспективе в планах вузов - формирование научных школ, создание научно-практического хаба, выход на международные научные площадки и реализация программ двойных дипломов.

Как отметил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, строительство университета - это большой шаг государственно-частного партнерства.

"Мне очень приятно, что именно на Донбассе в кооперации с другими заведениями и при поддержке такого мощного инвестора, как Метинвест, происходит это историческое событие", - сказал он.

"Это очень мощный шаг бизнеса, который показывает, что сегодня страна не должна быть на задворках мира, а должна идти за передовыми технологиями шестого технологического уклада - именно в этом задумка развития этого университета", - добавил министр.

Метинвест Политехника позиционируется как университет будущего, предоставляющий новые широкие возможности для молодежи. Университет учрежден в июне 2020 года Группой Метинвест.

Ключевые цели проекта – появление в Украине высшего образования европейского уровня и развитие нового формата высшего образования в нашей стране. В университете смогут обучаться люди, которые выбрали для себя востребованные на рынке труда технические специальности. Лучшим студентам Группа Метинвест гарантирует первое рабочее место, финансовую и прочие мотивации.

Первый набор студентов в горно-металлургический университет Метинвест Политехника запланирован на сентябрь 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять