Артиллерия работает ювелирно и филигранно: в ВСУ подтвердили удар по Антоновскому мосту в Херсоне

27 июля 2022, 09:13обновлено 27 июля 2022, 11:02
Армия Украины взяла под огневой контроль стратегическую логистику и не дает войскам РФ подтягивать силы и боеприпасы, сказала Наталья Гуменюк.
Удар Антоновский Мост
ВСУ нанесли новые артиллерийские удары по Антоновскому мосту 26 июля / Скриншот видео Соцсети

Вооруженные силы Украины поздно вечером во вторник, 26 июля, нанесли артиллерийские удары по Антоновскому мосту в оккупированном Херсоне. В результате эстакада стала непригодной для использования. Артиллерия нашей армии сработала ювелирно и филигранно. Установлен контроль над ключевыми путями логистики, вследствие чего оккупационные войска РФ не могут подтягивать силы и боеприпасы. Об этом заявила представитель Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк.

В эфире всеукраинского марафона UA Разом она подтвердила удар украинских войск по Антоновскому мосту и уточнила, что ВСУ контролируют важные пути логистики в Херсонской области. По этой причине захватчики не могут организовать обеспечение своих войск.

Работу артиллерии сил обороны Украины она назвала ювелирной и филигранной.

видео дня

"Подчеркиваю, что наши силы держат под контролем важные логистические транспортные пути, которые для врага имеют критическое значение, потому что это не дает ему возможности маневров и подтягивать силы и боеприпасы. То, что внимание приковано к мосту, понятно. Я замечу, что мы ценим все, что есть в нашей стране, даже когда оно под оккупантами. Мы не разрушаем инфраструктуру, мы разрушаем планы врага. Работа нашей артиллерии настолько аккуратна и ювелирна, что направлена больше на деморализацию вражеского войска. Удары были, но они были филигранными", - подчеркнула Наталья Гуменюк.

Антоновский мост существенно поврежден

Первый заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский в своем Telegram-канале написал, что эстакада существенно повреждена. Оценить степень повреждений пока не представляется возможным. Оккупантам потребуется очень много времени и ресурсов на восстановление моста.

Читайте такжеЕсли ВСУ освободят Херсон, тогда либо рухнут войска РФ, либо начнется контрнаступление – Жданов"После ночной отработки Антоновский мост получил существенные повреждения. Оценить их пока сложно - орки никого не подпускают к нему с обеих сторон, но восстановительные работы точно займут очень много времени и потребуют ресурсов, с которыми у оккупантов большая проблема. Орки, вам же намекали, что с Херсона вам пора валить, пока можете", - отметил чиновник.

Смотрите онлайн новости Херсона

Ситуация в Херсонской области

Советник главы Херсонской ОВА Сергей Хлань ранее заявил, что на южном фронте наступил переломный момент. По его словам, силы обороны Украины в Херсонской области достигли преимущества над войсками РФ и переходят от обороны к контрнаступательным действиям. Как прогнозирует Хлань, оккупированный Херсон может быть освобожден уже к сентябрю.

В Институте изучения войны предположили, что ВСУ либо собираются, либо уже начали контрнаступление на Херсонщине. По мнению специалистов, теперь, скорее всего, сведения о дальнейшем продвижении украинских войск будут поступать с задержкой и опозданием.

В Оперативном командовании Юг 27 июля сообщили, что силы обороны Украины в Херсонской области освободили село Андреевка и закрепились в Лозовом. В ходе боевых столкновений выполнено 300 задач.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять