ВСУ бьют войска РФ: Харьковщина освобождается, на пяти направлениях враг перешел в оборону – Генштаб

11 мая 2022, 16:01обновлено 11 мая 2022, 18:47
На отдельных направлениях силы оккупантов России превосходили возможности ВСУ в 10 раз, сказал Алексей Громов.
ВСУ
Армия Украины продолжает отражать атаки войск России / Макс Левин

Войска РФ после неудачного штурма в районе Харькова перешли к обороне. На Харьковском направлении у Вооруженных сил Украины есть определенные успехи, происходит освобождение населенных пунктов. Враг перешел к оборонительным действиям и на Изюмском направлении. Благодаря слаженным действиям украинской армии вражеские войска перешли к обороне и проводит действия по сдерживанию на Херсонском, Николаевском и Мелитопольском направлениях. Самая горячая ситуация сейчас на Лиманском направлении. На отдельных рубежах силы противника превосходили возможности армии Украины в 10 раз, однако грамотные действия наших военных позволили переломить ход событий. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

В ходе брифинга руководителей и представителей Минобороны в Медиацентре Укринформ во вторник, 11 мая, он рассказал, что у российских войск было в 10 раз больше сил, чем у украинской армии. Однако ВСУ удалось переломить ход событий и отбить атаки врага благодаря кризисному планированию, организованному заранее, а также проведению маневров, связанных с обучением, обеспечением и перегруппировкой.

Читайте такжеКонтрудар на Запорожье: ВСУ заняли новые рубежи, враг отступил с потерямиПо его словам, самая горячая ситуация сейчас на Лиманском направлении. В районе Харькова противник после неудачной атаки перешел в обороны. В Харьковской области у армии Украины есть ряд успехов – удается освобождать оккупированные населенные пункты. В сторону Изюма вражеские военные подразделения также перешли к оборонительным действиям.

"Самая горячая ситуация происходит на Лиманском направлении. В районе Харькова противник после неудачного штурма перешел к обороне. На Харьковском направлении у ВСУ есть определенный успех, освобождаются населенные пункты. На Изюмском направлении враг тоже перешел к обороне и ведет сдерживающие действия", - отметил Громов и добавил, что противник перебрасывает войска на Луганское направление.

Кроме того, он рассказал о том, что силы обороны Украины проводили действия, направленные на освобождение территорий на Херсонском, Николаевском и Мелитопольском направлении. Там враг также перешел к обороне.

"Вследствие наших активных действий по освобождению оккупированных территорий на Херсонском, Николаевском и Мелитопольском направлении, противник перешел к обороне, и реализует действия по сдерживанию", - подчеркнул Алексей Громов.

Война России против Украины

Замкомандующего войсками России в Центральном военном округе Рустам Миннекаев ранее сделал заявление о том, что оккупационные войска намерены захватить все районы Донбасса, южные регионы Украины и создать коридор в оккупированный Крым.

Спикер Банковой Алексей Арестович рассказал, что войска Украины ждут тяжелого вооружения от Запада. Оно должно быть получено до конца мая-начала июня. Уже в середине июня ВСУ могут перейти в наступление на занятые оккупантами России территории украинского государства. Ситуация на определенных участках фронта может измениться.

В американском Институте изучения войны ранее рассказали о контрнаступательных действиях ВСУ вдоль широкой дуги в Харьковской области. Тактическое наступление на северо-востоке региона позволило достичь определенных успехов. Теперь армия Украины может отбросить войска врага подальше от города и создать возможности для проведения дальнейшей масштабной военной операции.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять