Ярмак руководит "Украэрорухом" незаконно - Счетная палата

3 августа 2021, 16:45
В приказе о назначении Ярмака на должность и.о. директора "Украэроруха" не определены границы его ответственности.
Ярмак руководит 'Украэрорухом' незаконно - Счетная палата
Андрей Ярмак / сркриншот из видео uksatse.ua

Директор ГП "Украэрорух" Андрей Ярмак, который руководит предприятием в статусе исполняющего обязанности с 2019 года, назначен вопреки нормам действующего законодательства. Об этом говорится в отчете Счетной палаты.

Там уточнили, что Ярмака назначили исполняющим обязанности директора "Украэроруха" 15 октября 2019.

Через несколько месяцев - 22 ноября - Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства объявило конкурсный отбор на замещение вакантной должности директора "Украэроруха". Однако, конкурсный отбор так и не был проведен, а Ярмак продолжает исполнять обязанности директора "Украэроруха" незаконно, констатировали авторы отчета Счетной палаты.

видео дня

Более того, в приказе о назначении Ярмака на должность и.о. директора "Украэроруха" не определены границы его ответственности по управлению предприятием относительно выполнения показателей финансово-экономической деятельности предприятия, предусмотренных контрактами с руководителем предприятия.

Также Ярмак, согласно действующему законодательству, должен был заключить с "Украэрорухом" контракт, с прописанными в нем правами, обязанностями и ответственностью сторон, условиями материального обеспечения и расторжения договора. Однако, с течением почти двух лет такой контракт заключен не был, что является нарушением Кодекса законов о труде Украины.

"Итак, почти два года в "Украэрорухе" не назначен руководитель предприятия, а выполнение обязанностей директора предприятия осуществляется уполномоченным лицом, с которым не заключен контракт, определяющий обязанности и ответственность руководителя предприятия", - говорится в отчете Счетной палаты.

Напомним, ранее о факте незаконного пребывания Ярмака в должности и.о. директора "Украероруха" информировал трудовой коллектив предприятия, который неоднократно обращался с требованиями об объявлении конкурса в Мининфраструктуры Украины. Профсоюз ГП, в свою очередь, обжаловал пребывание Ярмака на должности в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять