Защита дорог "Большой стройки": с 1 октября штрафы за перегруженные фуры будут автоматическими

16 сентября 2021, 13:23
В Укравтодоре считают, что закон поможет сохранить от разрушения дороги и улучшит безопасность дорожного движения
Защита дорог

С 1 октября вступает в силу закон об осуществлении габаритно-весового контроля, который позволит привлекать нарушителей к ответственности, в том числе в случаях, когда эти нарушения зафиксированы фото-, кино- или видеосъемкой или в автоматическом режиме пунктами габаритно-весового контроля.

Об этом сообщает Укравтодор.

Штрафы на водителей будут накладываться также за отказ от остановки по требованию представителей Укртрансбезопасности и недостоверные сведения о габаритах и весе груза в накладных.

видео дня

В Укравтодоре считают, что закон поможет сохранить от разрушения дороги, улучшит безопасность дорожного движения и будет способствовать уменьшению количества ДТП.

С 2020 года площадки взвешивания-в-движении (WiM) устанавливают на ключевых дорогах, которые дорожники обновляют по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка" по всей стране. До конца года таких комплексов должно стать 102.

Сейчас система WiM работает в тестовом режиме, а все данные с дорог передаются в Укртрансбезопасность.

"Площадка перекрывает дорогу по всей ширине, а фиксация движения осуществляется круглосуточно в режиме реального времени с помощью оборудования, которое монтируется в верхнем слое покрытия автомобильных дорог или на прогонных сооружениях мостов и путепроводов. Нагрузка на каждую ось измеряется минимум в трех последовательных точках. Автоматически считывается номерной знак, габаритные размеры, общая масса, нагрузка на каждую ось и каждое колесо отдельно, количество осей, скорость движения и др. Влияние человеческого фактора отсутствует", — отмечается в сообщении Укравтодора.

Реализация программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" в 2021 году предполагает обновление 4500 км национальных и 2000 км местных дорог. А габаритно-весовой контроль должен способствовать, чтобы они после обновления прослужили дольше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять