"Побеждающая Украина будет членом побеждающего Евросоюза": Зеленский выступил в Европарламенте

9 февраля 2023, 12:38обновлено 9 февраля 2023, 13:39
Лидера Украины в зале Европарламента приветствовали длительными аплодисментами.
Владимир Зеленский вступил в Европарламенте
Владимир Зеленский вступил в Европарламенте / скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 9 февраля, прибыл в Брюссель. Украинский лидер выступил в Европарламенте.

Зеленського вітали стоячи тривалими оплесками. Коли президент підійшов до трибуни і сказав "Слава Україні!", у залі Європарламенту хором прозвучало "Героям слава!", після чого президент не зміг стримати сліз.

"Я тут, чтобы защитить дорогу Украины домой, всех украинцев и украинок, разного возраста и различных политических убеждений", - сказал Зеленский и добавил, что европейский путь Украины пытаются уничтожить при помощи тотальной войны.

"Мы защищаемся от самой антиевропейской силы современного мира и должны защититься... Будет ли это возможно, если не преодолеть эту антиевропейскую силу, которая стремится украсть у нас с вами Европу? Нет. Только наша победа все это будет гарантировать, каждую из наших общих европейских ценностей, наша обязательная победа", - сказал он.

Владимир Зеленский в Европарламенте
Владимир Зеленский в Европарламенте / скриншот

Украина, которая одерживает победу над Россией, станет членом Европейского Союза, уверен президент. Он выразил надежду, что ЕС готовит положительную оценку внутренним реформам Украины, которая защищается в тотальной войне против РФ и одновременно воюет и модернизирует свои институты.

"Мы приближаемся к Евросоюзу. Украина будет членом Евросоюза. Украина, которая побеждает, членом Евросоюза - Евросоюза, который побеждает", - сказал президент.

Во время речи Зеленский поблагодарил всех европейцев за помощь и совместную борьбу.

После выступления Зеленского в Европарламенте заиграл гимн Украины.

Визит Зеленского в Лондон и Париж

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 8 февраля, прибыл с визитом в Великобританию.

Глава государства выступил перед британским парламентом. Зеленский призвал Соединенное Королевство передать ВСУ самолеты.

По итогам визита в Лондон Зеленский заявил, что Украина получит от Великобритании серьезный пакет военной помощи, который будет включать дальнобойное оружие и внушительное количество бронированной техники.

После визита в Лондон Зеленский прибыл в Париж. Там он пообщался с президентом Франции Эммануэлем Макроном и федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять