Российский ядерный беспилотник будет готов к военным действиям через 8 лет – CNBC

27 марта 2019, 02:57
В ноябре 2018 года Кремль провел 11-е и последнее испытание нового ядерного оружия, получившего название "Посейдон".
Ядерный беспилотник "Посейдон"
Ядерный беспилотник "Посейдон" / Русский диалог

Подводный дрон, вооруженный ядерной боеголовкой, должен присоединиться к российскому ядерному арсеналу не ранее 2027 года. Об этом сообщили CNBC источники, знакомые с прогнозами разведки США.

В ноябре 2018 года Кремль провел 11-е и последнее испытание нового ядерного оружия, получившего название "Посейдон", которое может самостоятельно перемещаться после спуска с подводной лодки.

"В основном мы имеем дело с российской подводной лодкой, которую трудно обнаружить. У россиян есть амбиции использовать автономное подводное транспортное средство с ядерным оружием в качестве оружия возмездия, если их наземное ядерное оружие будет нейтрализовано во время войны", - утверждают источники американского издания.

видео дня

Российские государственные СМИ ранее объявили, что российский флот поставит на боевую службу не менее 30 дронов "Посейдон". Подводный беспилотник был одним из шести видов оружия, о котором хвастался президент России Владимир Путин во время общенационального обращения в марте 2018 года. CNBC стало известно, что из этого оружия - гиперзвуковая глиссада и крылатая ракета воздушного базирования, будут готовы к 2020 году.

Читайте такжеПроизводители "Калашникова" создали революционный беспилотник - The Washington PostГиперзвуковая глиссирующая машина, получившая название "Авангард", предназначена для установки на межконтинентальную баллистическую ракету. После запуска она использует аэродинамические силы, чтобы подняться на поверхность атмосферы.

В предыдущих отчетах разведки США отмечалось, что Авангард, вероятно, достигнет боеспособности к 2020 году и это является значительным шагом, позволяющим Кремлю превзойти США и Китай в этом отношении.

В свою очередь, крылатая ракета воздушного базирования "Кинжал" прошла испытания не менее трех раз, а также была установлена ​​и запущена 12 раз с российского истребителя МиГ-31. Кроме того, ведутся работы по установке оружия на стратегический бомбардировщик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять