"Много вопросов": в Нидерландах оценили решение Украины об освобождении Цемаха

5 сентября 2019, 16:57
В Совместной следственной группе прокомментировали освобождение фигуранта дела о сбитом Боинге на Донбассе.
Владимир Цемах
Владимир Цемах / Reuters

В Международной следственной группе (JIT), которая расследует дело об уничтожении Боинга рейса MH17 в небе над Донбассом, прокомментировали решение украинского суда по делу боевика "ДНР" Владимира Цемаха.

"Мы хотели с ним поговорить, а теперь это будет сложно. Хотелось бы, что он оставался в Украине, чтобы мы могли с ним поговорить ", - сказала пресс-секретарь JIT Брехтье ван де Мосдейк Радио Свобода.

Она также прокомментировала возможность допроса Цемаха.

Читайте также"Вызывает тревогу": в Европарламенте прокомментировали освобождение Цемаха"Это не значит, что расследование дела MH17 будет остановлено, оно будет продолжаться. Но нам жаль, если мы не сможем с ним поговорить", - отметила пресс-секретарь.

Однако Брехтье ван де Мосдейк отказалась ответить на вопрос о том, пытались ли следователи JIT допросить Цемаха после того, как его на оккупированной части Донбасса задержали украинские спецслужбы.

В свою очередь глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что находится в тесном контакте с украинскими властями по поводу освобождения Цемаха.

"Мы находимся в курсе дел", - цитирует главу МИД Нидерландов портал Nieuws.

Он также отказался раскрывать информацию о том, была ли нидерландская сторона информирована об освобождении Цемаха заранее.

Читайте такжеУчастник операции по уничтожению MH-17 Цемах причастен к убийству бойцов 30-й бригады

По его словам, последние сообщения из Киева "вызывают много вопросов".

Напомним, ранее заместитель начальника отдела Генпрокуратуры Олег Пересада заявил о том, что Цемах может вернуться на оккупированный Донбасс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять