Алиев выдвинул жесткое требование Армении по Нагорному Карабаху

22 октября 2020, 15:42обновлено 23 октября 2020, 14:35
Азербайджан готов обсуждать с Арменией порядок освобождения районов Нагорного Карабаха.
алиев
Абсолютно все районы Азербайджана должны быть освобождены - Алиев / president.az

Абсолютно все районы республики Азербайджан, контролируемые самопровозглашенными властями анклава Нагорный Карабах, должны быть освобождены из-под оккупации.

Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев в интервью японской прессе, сообщает азербайджанское информагентство Minval.az.

"Все районы Азербайджана должны быть освобождены. Абсолютно все", - резко отметил Алиев.

По его словам, Баку готов обсуждать с Ереваном различные механизмы и алгоритмы, связанные с вопросами освобождения азербайджанских районов.

"Конечно, можно говорить о временных рамках, и в основных принципах были определенные представления о временных рамках. На каком этапе будет освобождена первая часть районов и на какой стадии будет освобождена вторая часть районов? Так что это можно обсуждать", - подчеркнул Ильхам Алиев.Читайте также"Без Карабаха нет Армении": Пашинян сделал заявление о войне с Азербайджаном

Конфликт в Нагорном Карабахе

  • Военное противостояние Армении и Азербайджана в районе Нагорного Карабаха обострилось утром, 27 сентября. После ряда обвинений Баку и Еревана в адрес друг друга из-за нарушения режима прекращения огня, Азербайджан сделал заявление о начале контрнаступательной операции.
  • Третий президент Армении Серж Саргсян считает, что Баку не сможет при помощи армии взять под контроль Нагорный Карабах. Он призывает проводить переговоры об установлении мира при участии международных посредников.
  • Президент Алиев, в свою очередь, заявил, что Азербайджан готов дать согласие на ввод миротворческого контингента и обеспечить создание культурной автономии армян в Нагорном Карабахе. Однако Баку не намерен соглашаться на суверенизацию анклава.
  • В Госдуме России не исключили проведения в Армении десантной операции с целью усиления военного потенциала Еревана. Российский депутат Константин Затулин полагает, что Турция и Азербайджан нарушили мир в Закавказье, и теперь Москва должна продемонстрировать реакцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять