"Безусловно, рассматриваю это": премьер Израиля не отказался от передачи Украине "Железного купола"

1 февраля 2023, 15:24обновлено 1 февраля 2023, 16:13
Руководитель правительства Израиля Биньямин Нетаньяху не исключает передачу Украине новейшей системы ПВО "Железный купол".
Нетаньяху, Железный купол
Рремьер Израиля не отказался от передачи Украине "Железного купола"/ коллаж фото https://ua.depositphotos.com

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил − он рассматривает вопрос оказания военной помощи Украине и даже готов выступать посредником после призывов США к более активному участию в этом процессе. Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу CNN.

Нетаньяху прямо спросили, может ли Израиль оказать помощь Украине, к примеру, поделившись системой ПВО "Железный купол" — разработанной в США технологии, которая защищает Израиль от воздушных атак арабских террористов.

"Ну, я, конечно, изучаю это", — сказал Нетаньяху.

Премьер также подтвердил, что США перебросили арсенал артиллерийских орудий из Израиля в Украину.

"США только что забрали большую часть израильских боеприпасов и передали их Украине. Израиль также, откровенно говоря, действует способами, которые я не буду перечислять здесь, против производства оружия Ираном, которое используется против Украины", — подытожил он.

Напомним, руководитель украинского посольства в Израиле Евгений Корнийчук в официальном и публичном порядке подал к израильскому правительству ‒ с просьбой одобрить сделку по продаже Украине системы "Железный купол". По словам дипломата, США, которым принадлежат права на данную технологию, не будут возражать против такой "купли-продажи".

Позднее военный эксперт из Израиля Давид Гендельман говорил - в условиях украино-российской войны поставки Израилем в Украину новейших систем противоракетной обороны "Железный купол" не помогут надежно закрыть небо над страной от обстрелов русских оккупантов.

"Железный купол" разрабатывался под специфические израильские условия. И потому-то там он работает хорошо. Но в Украине так работать он не сможет - слишком уж громадные территории", – отметил он.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять