Британия отправит в Украину дальнобойные ракетные системы M270, нужен лишь "зеленый свет" от США

2 июня 2022, 07:01обновлено 2 июня 2022, 09:14
Великобритания станет первой страной, которая отправит Украине РСЗО американского производства.
M270 MLRS
M270 MLRS может поражать цели на расстоянии примерно 80 км / Фото Википедия

Великобритания просит США согласовать отправку Украине реактивных систем залпового огня M270 MLRS. США должны официально одобрить этот шаг из-за экспортных правил, хотя администрация Байдена почти наверняка даст зеленый свет.

Как пишет Politico со ссылкой на проинформированные источники, британский премьер Борис Джонсон уже говорил с президентом США Байденом о передаче M270 утром в среду, 1 июня. После чего в четверг утром состоялась дискуссия между министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и госсекретарем Энтони Блинкеном.

Другой собеседник, знакомый с дискуссиями между США и Украиной, сообщил Politico, что одним из факторов, повлиявших на решение администрации Байдена направить в Украину более современные HIMARS было желание показать пример и подтолкнуть союзников к отправке своих РСЗО в Украину.

Великобритания станет первой страной, которая отправит РСЗО американского производства.

Тем временем министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил CNN, что Лондон собирается отправить Украине реактивные системы залпового огня M270. По его словам, этот шаг был "тесно скоординирован" с решением Штатов предоставить Украине систему HIMARS.

Британское правительство также заявило, что украинских военных научат тому, как использовать пусковые установки, чтобы эффективность можно было максимально увеличить.

"По мере того, как меняется тактика России, должна меняться и наша поддержка Украины. Эти высокоэффективные реактивные системы залпового огня позволят нашим украинским друзьям лучше оградить себя от жестокого применения Россией дальнобойной артиллерии, которую путинские силы без разбора применяли для уничтожения городов", - сказал Уоллес.

HIMARS и MLRS - в чем разница

M270 может поражать цели на расстоянии примерно 80 км. HIMARS и MLRS обладают схожими возможностями и дальностью действия, но HIMARS представляет собой более легкую версию, которая передвигается на колесном шасси. РСЗО движется по гусеницам, а это означает, что она не движется так быстро, как HIMARS, которая может развивать скорость более 50 миль в час, что дает украинцам возможность стрелять и убегать до того, как их заметят российские беспилотники.

HIMARS может запустить шесть ракет за раз, а MLRS — 12.

Читайте такжеЧетыре HIMARS для Украины уже в Европе: когда американские РСЗО попадут на фронт

Как сообщал Главред, США все же передадут Украине реактивные системы залпового огня HIMARS, вокруг которых последнюю неделю шли активные обсуждения. Днем 1 июня государственный секретарь США Энтони Блинкен объявил, что Вашингтон выделяет новый пакет военной помощи Украине. Он сообщил, что в пакет вошли и ракетные системы, поскольку Украина пообещала не использовать их для ударов по территории России.

В Белом доме официально подтвердили отправку РСЗО, а также уточнили, что речь идет о HIMARS и боеприпасах к ним.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять