Лукашенко раскрыл подробности встречи с Путиным и сказал, будет ли что-то просить

19 февраля 2021, 01:04
Лукашенко утверждает, что давно договорился с Путиным о встрече.
Лукашенко и Путин встретятся в 20-х числах этого месяца, заявил нелегитимный глава Беларуси
Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся в 20-х числах этого месяца, сказал нелегитимный глава Беларуси / Reuters

Александр Лукашенко, который не признал нелегитимными президентские выборы в Беларуси 2020, сообщил, что встретится с главой Российской Федерации Владимиром Путиным в 20-х числах февраля.

Нелегитимный белорусский лидер во время встречи с госсекретарем Союзного государства РФ и Беларуси Григорием Рапотой заявил, что не будет что-то просить во время встречи, пишет Белта.

Лукашенко утверждает, что они с Путиным давно договорились о встрече и во время нее обсудят некоторые направления сотрудничества.

"Мы действительно с Путиным давно договорились, что в начале 20-х чисел февраля повстречаемся… Но сразу хочу сказать: у нас, как всегда в России бывает, некоторые подхватят повестку, и, вот, "Лукашенко приедет аж три миллиарда долларов просить". Нет, я не еду туда чего-то просить", – заявил он.

  • Ранее появилась информация, что Александр Лукашенко и Владимир Путин могут встретиться в российском городе Сочи 22 и 25 февраля.
  • Журналисты выяснили, что нелегитимный президент Беларуси попросит у российской стороны транш кредита на сумму 3 млрд долларов – это остаток средств, которые Россия уже выделила Минску на строительства Белорусской АЭС, однако они не были израсходованы.
  • Потом спикер белорусского Минфина Ирина Комар не подтвердила, что во время новой встречи Лукашенко и Путина будет обсуждаться предоставление Беларуси миллиардного транша кредита.

Справка. В Беларуси летом прошлого года были президентские выборы, на которых Александру Лукашенко приписали более 80% голосов избирателей. Стартовали массовые акции протеста оппозиции и ее сторонников, силовики жестоко расправлялись с протестующими.

Запад не признал выборы в Беларуси легитимными, а Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой. Срок действия президентских полномочий Лукашенко уже истек.

В сентябре 2020-го Лукашенко и Путин провели встречу в Сочи, и РФ решила выделить белорусскому государству кредит в сумме 1,5 млрд долларов. В белорусской оппозиции заявили, что деньги могут пойти на борьбу с протестующими.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять