"Мы продолжим делать то, что нам нужно": в США жестко ответили РФ после инцидента в Черном море

14 марта 2023, 21:09обновлено 14 марта 2023, 21:54
В Америке заявили, что продолжат свои полеты в международном пространстве над Черным морем.
Джон Кирби, американский беспилотник
США продолжат летать над Черным морем / Коллаж фото Википедия

Российские истребители сбили американский разведывательный беспилотник в международном воздушном пространстве над Черным морем. Однако это не станет преградой для продолжения запусков американских дронов. Об этом заявил представитель Госдепа США Джон Кирби, сообщает CNN.

"Если сообщение состоит в том, что они хотят удержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве над Черным морем, то это сообщение не будет выполнено, потому что этого не произойдет", - сказал Кирби.

Он акцентировал внимание на том, что Америка не должна спрашивать у РФ разрешения на полеты в воздушном пространстве.

видео дня

"Черное море не принадлежит ни одной стране. И мы собираемся продолжать делать то, что нам нужно для интересов нашей национальной безопасности в этой части мира. Нам не нужно проходить какую-то проверку у россиян перед полетом в международном воздушном пространстве", — сказал Кирби.

Стоит отметить, что американский беспилотник пока не был найден.

Столкновение Су-27 и американского беспилотника

Утром 14 марта в международном пространстве над Черным морем был сбит американский разведывательный беспилотник MQ-9. Оказалось, что его утопили российские истребители Су-27.

В Военно-воздушных силах США заявили, что американский беспилотник выполнял "обычные операции". Один из истребителей ударил по винту американского дрона, в результате чего он упал в международных водах.

"Перед столкновением Су-27 несколько раз сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм", — говорится в сообщении.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять