"Ударил по винту": американский дрон столкнулся с российским истребителем над Черным морем

14 марта 2023, 19:31обновлено 14 марта 2023, 21:20
Это первый случай столкновения российских и американских воздушных средств с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Су-27 РФ, MQ-9 Reaper
Над Черным морем столкнулись американский беспилотник и российский Су-27 / Коллаж фото Википедия

В небе над Черным морем столкнулись американский ударный беспилотник и российский истребитель Су-27. Об этом сообщает AFP со ссылкой на американских военных.

Европейское командование ВС США рассказали, что два российских истребителя Су-27 хотели перехватить американский беспилотник разведки и наблюдения MQ-9. Стоит отметить, что дрон был в международном пространстве над Черным морем. В Военно-воздушных силах США заявили, что американский беспилотник выполнял "обычные операции".

Один из истребителей ударил по винту американского дрона, в результате чего он упал в международных водах.

видео дня

"Перед столкновением Су-27 несколько раз сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм", — говорится в сообщении.

столкновение американского беспилотника и Су-27 РФ
Над Черным морем столкнулись американский беспилотник и российский Су-27 / AFP

CNN сообщает, что это первый известный случай столкновения российских и американских воздушных средств с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Реакция американских властей

Об этом инциденте знает и президент США Джо Байден, утверждает официальный представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби. Он отметил, что российские самолеты время от времени пытаются перехватить американские дроны. Подобное встречалось и в последние недели. Кирби назвал действия РФ "небезопасными, непрофессиональными и безрассудными".

Он также акцентировал внимание на том, что США планируют обсудить подобные инциденты с Россией, ведь они "обеспокоены случаями с беспилотниками".

"Госдепартамент намерен связаться с российскими официальными лицами и прямо сообщить о нашей озабоченности по поводу этого инцидента", — сказал Кирби.

Ранее сообщалось, что 11 марта американский ядерный бомбардировщик вместе с польскими истребителями пролетели вдоль границ России с Польшей, Литвой, Латвией и Эстонией. Сообщалось, что воздушные судна максимально приблизились к Калининградской области РФ.

"Польские истребители снова сопровождали американский бомбардировщик B-52. Это важная часть упражнений по взаимодействию. Вместе мы заботимся о безопасности восточного фланга НАТО", - говорится в сообщении.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять