Наводнение в Турции: есть жертвы, идет большая поисково-спасательная операция

14 августа 2021, 16:31
Стихия разрушила множество домов, мостов и дорог. Населенные пункты обесточены.
Наводнение в Турции: есть жертвы, идет большая поисково-спасательная операция
Наводнение в Турции / Reuters

Турция только успела несколько ликвидировать масштабные лесные пожары на юге страны, как по ее северной части ударили мощные ливни и смертоносные паводки. На данный момент число жертв наводнений и селевых потоков в Черноморском регионе Турции достигло 40 человек.

По данным турецких спасательных служб, в районе Кастамону на южном берегу Черного моря погибли 34 человека. Шесть смертей зафиксированы в Синопе.

Наводнение в Турции: есть жертвы, идет большая поисково-спасательная операция

Кроме этого, множество людей пропали без вести. Некоторые госпитализированы в больницы. 1700 человек эвакуированы. Причем многих из них спасали вертолетами, снимая с крыш домов.

В регионе проходит большая поисково-спасательная операция. Разрушены дома, мосты и дороги. Оборваны линии электропередач. Без электричества остались 330 сел.

Наводнение в Турции: есть жертвы, идет большая поисково-спасательная операция

Отметим, наводнения в Турции зафиксированы на гористом черноморском побережье. Это частое явление в данном регионе, однако нынешняя стихия установила "рекорд". Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу назвал ее самым страшным паводком из тех, что он видел до сих пор.

Читайте такжеКатастрофа неминуема: в ООН заявили, что Земля нагревается рекордными темпамиНапомним, ранее в Турции вспыхнули масштабные пожары в лесах. Наиболее пострадали курортные Бодрум и Мармарис. Отдыхающие ночевали на пляжах, чтобы быть поближе к воде. Между тем, ответственность за пожары взяла на себя террористическая группировка. Спасатели установили некоторый контроль над огнем.

И о природных аномалиях текущего года:

В мире фиксируется рекордная жара, которая провоцирует масштабные лесные пожары. В последнее время от большого огня пострадали Турция, Греция и российская Якутия.

Тем временем, в Бразилии и ЮАР наоборот фиксируется волна рекордно холодного воздуха для этих стран. В Бразилии даже выпал снег.

Ранее Европа страдала от мощных ливней, которые затопили улицы и целые города. Украина также попала в очаг непогоды: наиболее пострадали Киев и Одесса. Также подтопленными были Мариуполь и Хмельницкий, ранее Днепр, а теперь и Черновцы. А вот в Херсоне из-за сильного зноя садоводы начали досрочно собирать урожай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять