Назревают новые протесты: Санду обрушилась с новыми обвинениями в адрес Додона

2 декабря 2020, 21:40обновлено 3 декабря 2020, 01:15
Санду обвинила Додона в попытке захватить власть.
Санду призвала народ выйти на протесты / Reuters
Санду призвала народ выйти на протесты / Reuters

Избранный президент Молдовы Майя Санду заявила о попытке парламентской коалиции, во главе с действующим президентом Игорем Додоном, захватить власть.

"Законопроект, зарегистрированный в парламенте, согласно которому СИБ (Служба информации и безопасности — ред.) предлагают вывести из-под подчинения президента, это антидемократическое злоупотребление политика, проигравшего выборы президента. Это попытка захватить власть… Мы опротестуем эти злоупотребления в Конституционном суде и попросим помощи народа", — сказала Санду, передает молдавское издание newsmaker.md.​

Так, избранный президент призвала граждан выйти на протест. Акция состоится 3 декабря перед зданием парламента.

Читайте такжеВ Приднестровье резко ответили на призыв Санду выгнать российские войска из региона

"Правящее большинство ПСРМ-"Шор" хочет урезать те полномочия, которые позволили бы мне начать наводить порядок в стране. Так они хотят отменить результаты выборов. Я призываю вас выйти и защитить свой голос", — заявила Санду.

Выборы в Молдове - о чем ранее сообщал Главред:

  • В Молдове 15 ноября состоялся второй тур выборов президента. На выборах победила кандидат от партии Действие и солидарность, бывший премьер-министр Майя Санду.
  • 20 ноября Майя Санду в интервью изданию Европейская правда сделала заявление о том, что войска России должны быть полностью выведены с территории Приднестровья. Новоизбранный президент не видит возможности федерализации Молдовы.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Песков заявил, что позиция избранного президента Молдовы Майи Санду по поводу Приднестровья угрожает дестабилизации в бессарабском регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять