"Подрывают демократию": в ОБСЕ прошлись по заявлениям Трампа

5 ноября 2020, 18:57
В ОБСЕ уверены, что выборы были демократичными.
В ОБСЕ раскритиковали заявление Трампа
В ОБСЕ раскритиковали заявление Трампа

Заявления главы Белого дома Дональда Трампа о проблемах с подсчетом голосов являются безосновательными и подрывают доверие общества к институтам демократии.

Выборы были "конкурентными и хорошо организованными, несмотря на юридическую неопределенность и логистические вызовы", заверили в ОБСЕ, пишет CNN.

Наблюдатели добавляют, что "поздние юридические вызовы и необоснованные заявления о фальсификации выборов озадачили и обеспокоили как должностных лиц, привлеченных к организации выборов, так и избирателей". В отчете подчеркивают, что имеют в виду заявления Дональда Трампа.

"Безосновательные утверждения о систематических проблемы, в частности со стороны действующего президента, в том числе в ночь после выборов, наносят ущерб доверию граждан к демократическим институтам", - сказано в отчете миссии.

Читайте такжеВпервые в истории: уроженка Украины из партии Трампа избрана в Конгресс

Кроме того, наблюдатели отметили рекордно высокую явку, которой способствовала, в том числе, возможность голосования по почте.

"Несмотря на многочисленные публичные заявления действующего президента о надежности голосование по почте, количество и масштабы жалоб относительно фальсификаций, связанных с голосованием по почте, остается крайне незначительной", - отметили наблюдатели.

Выборы президента США-2020

  • Выборы американского президента состоялись 3 ноября, после его начался подсчет голосов. Согласно данным в режиме реального времени, лидирует Джо Байден, который может получить 264 голоса выборщиков, Трамп может рассчитывать на 214 голосов.
  • 4 ноября Трамп, лидируя в ключевых штатах, заявил о своей победе на выборах и выразил намерение обратиться в Верховный суд США в том случае, если его победа не будет зафиксирована официально.
  • Американские журналисты объясняли, что заявление Трампа преждевременное – избирательные комиссии на тот момент не подсчитали голоса по почте, которые могут переломить ход выборов в пользу Байдена.
  • их прогнозы сработали – Трамп потерял преимущество в стратегически важных штатах и рискует проиграть выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять