Громкие заявления не помогут Трампу: Байдену достаточно победы в Аризоне и Неваде – CNN

5 ноября 2020, 18:45
В ОБСЕ не увидели серьезных нарушений в рамках выборов президента США-2020.
Трамп
Призывы Трампа к остановке подсчета голосов приведут к победе Байдена - CNN / Скриншот YouTube

Действующий президент США, кандидат на пост главы государства на выборах президента-2020 Дональд Трамп потребовал остановить подсчет голосов на избирательных участках, однако такой призыв ему уже не поможет. Если подсчет остановится сейчас, то его конкурент Джо Байден окажется в шаге от победы на президентских выборах.

Как утверждают журналисты CNN, пока непонятно, где Трамп потребовал пересчета голосов – только в тех штатах, где лидирует Байден, или же на всей территории государства. Если подсчет голосов остановят сейчас, то Байден выиграет в Аризоне и Неваде, тем самым обеспечив себе нужное количество голосов выборщиков для возможной победы на выборах.

Примечательно, наблюдатели ОБСЕ считают заявления Трампа о нарушениях в процессе голосования "безосновательными". Такие слова в организации называют попыткой подорвать доверие общества к американским демократическим институтам.

Положительно оценив организацию избирательного процесса, в ОБСЕ при этом подтвердили наличие нарушений на выборах, однако назвали их "незначительными".Читайте такжеСША охватили массовые протесты и погромы: задержаны десятки человек

Трамп, в свою очередь, считает, что подсчет бюллетеней, поступивших на избирательные участки после 3 ноября, незаконен. Такие действия, по его мнению, создают возможность для маневров с целью фальсификации выборов.

Известно, что Трамп требует заново посчитать голоса в Висконсине, где победил Байден и получил 10 голосов выборщиков.

Теперь Байден догоняет Трампа в Джорджии и Пенсильвании – стратегически важных для победы на выборах штатах.

Когда объявят результаты выборов президента США​​ 2020

3 ноября в США прошли выборы президента. День голосования не является решающим и не означает завершения выборов, поскольку в конечном итоге президента избирают члены Коллегии выборщиков. Всего их 538. Представители каждого штата обязаны проголосовать так, как большинство его жителей, а количество выборщиков зависит от численности его населения.​

Бывают случаи, когда выборщики нарушают негласное правило и отдают свой голос в пользу иного кандидата – того, за кого не проголосовала большая часть избирателей штата.

​Голосование Коллегии состоится почти через полтора месяца после дня голосования. В 2020 году голосование Коллегии выборщиков состоится 14 декабря.

Обычно становится ясно, кто победил на выборах президента США на следующий день после выборов. Но в этом году из-за пандемии нужно будет ждать бюллетени, отправленные по почте, и по этой причине объявление результатов может занять больше времени.

По результатам выборов 2020, официально имя нового президента США огласят 6 января на специальном заседании Конгресса.

После избрания нового президента, ему выделяется время на назначение министров.

Церемония инаугурации нового главы США по традиции проходит 20 января у здания Капитолия в Вашингтоне.

Выборы президента США-2020

  • Выборы американского президента состоялись 3 ноября, после этого начался подсчет голосов. Согласно данным в режиме реального времени, лидирует Джо Байден, который может получить 264 голоса выборщиков, Трамп может рассчитывать на 214 голосов.
    Громкие заявления не помогут Трампу: Байдену достаточно победы в Аризоне и Неваде – CNN

  • 4 ноября Трамп, лидируя в ключевых штатах, заявил о своей победе на выборах и выразил намерение обратиться в Верховный суд США в том случае, если его победа не будет зафиксирована официально.
  • Американские журналисты объясняли, что заявление Трампа преждевременное – избирательные комиссии на тот момент не подсчитали голоса по почте, которые могут переломить ход выборов в пользу Байдена.
  • Их прогнозы сработали – Трамп потерял преимущество в стратегически важных штатах и рискует проиграть выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять