Путин и Макрон обсудили ситуацию в Украине

22 декабря 2020, 22:22обновлено 23 декабря 2020, 00:17
Лидеры договорились продолжать работу в рамках "нормандского формата".
Путин и Макрон обсудили Украину и Нагорный Карабах / Reuters
Путин и Макрон обсудили Украину и Нагорный Карабах / Reuters

22 декабря президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили несколько тем, включая урегулирование конфликта на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президенты в телефонном разговоре высказали заинтересованность в активизации усилий по реализации ключевых положений Минских соглашений 2015 года, а также решений, принятых на нормандском саммите 9 декабря 2019 года в Париже.

При этом Путин настаивал на необходимости выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам урегулирования, включая правовое оформление особого статуса Донбасса и закрепление в национальном законодательстве "формулы Штайнмайера".

Читайте также"Россия уйдет из Крыма и Донбасса": в Кабмине сделали заявление о плане Б

Президенты Франции и России договорились продолжать работу в рамках нормандского формата.

Также в телефонном разговоре, лидеры двух стран обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Президент России заверил, что обстановка в регионе стабилизируется, а договоренности, зафиксированные в его совместном заявлении с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении от 9 ноября в целом выполняются.

Переговоры по Донбассу - о чем ранее сообщал Главред:

  • Глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Украина и Россия не могут договориться по вопросам урегулирования конфликта из-за разного понимания алгоритма реализации Минских соглашений. Москва настаивает на проведении выборов в ОРДЛО перед тем, как будут выведены оттуда российские войска. Украина с этим не согласна и настаивает на реализации противоположного сценария.
  • Военный эксперт Олег Жданов считает, что Россия не собирается идти на компромисс Украине по Донбассу. Единственный вопрос, в котором Москва готова уступить Киеву – это разведение войск, так как такой маневр выгоден россиянам.
  • Президент Украины Владимир Зеленский 19 декабря отметил, что Киев не планирует отказываться от интеграции в НАТО в обмен на прекращение конфликта на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять