Считались самыми мощными: Канада может передать Украине десятки тысяч ракет – CBC News

3 февраля 2024, 12:10
Хотя у Канады есть более 80 тысяч ракет CRV7 и их двигателей, не все они имеют боеголовки.
Джастин Трюдо, Владимир Зеленский, ракеты CRV7
Ракеты CRV7 рассматриваются как часть возможного будущего пакета военной помощи / Коллаж: Главред, фото: president.gov.ua, magellan.aero, pixabay.com

Минобороны Канады изучает возможность передачи Украине ракет "воздух-земля" CRV7, которые планировали утилизировать.

На вооружении Каналы есть 83 303 ракеты CRV7. Три года назад федеральное правительство подписало контракт на их утилизацию в течение нескольких лет, передает CBC News.

Консерваторы требуют от либерального правительства передать Украине десятки тысяч этих ракет.

видео дня

"Вместо того, чтобы заставлять канадцев платить миллионы долларов за вывод этого оружия из эксплуатации, оружие должно быть передано Украине", – заявил лидер оппозиции Пьер Полиев.

В пятницу Министерство национальной обороны Канады признало, что ракеты рассматриваются как часть возможного будущего пакета военной помощи.

По словам представителя оборонного ведомства, проблема заключается в том, что, хотя Канада все еще имеет десятки тысяч ракет и их двигателей, не все они имеют боеголовки.

"Перед тем, как отправить оборудование в Украину, мы тесно координируем свои действия с Украиной, чтобы убедиться, что любая помощь будет соответствовать ее военным потребностям, а также изучаем оперативную эффективность оборудования", – сказал Дэниел Минден.

Он добавил, что сначала Канада должна провести испытания, чтобы убедиться, что это оборудование является эффективным и безопасным для транспортировки в Украину.

Ракета CRV7
Ракета CRV7 / Фото: magellan.aero

Отметим, ракета CRV7 была разработана во время холодной войны и произведена компанией Bristol Aerospace в Виннипеге. Ракеты сняты с вооружения в начале 2000-х годов.

CRV7 считалась одной из самых мощных ракет класса "воздух-земля" в свое время и все еще находилась на вооружении союзных стран во время войны в Афганистане.

Военная помощь Канады Украине

В январе идание CTV News писало о том, что Канада до сих пор не передала Украине ЗРК NASAMS, который пообещала около года назад. Даже приблизительные сроки возможной поставки зенитно-ракетного комплекса неизвестны.

Отметим, Оттава объявила о планах передать Киеву систему противоракетной обороны класса "земля-воздух" стоимостью 406 миллионов долларов 10 января 2023 года.

В июне 2023 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил во время визита в Киев о большом пакете военной помощи для Украины. Его размер составляет 500 миллионов канадских долларов (более 373 миллионов долларов США).

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять