У Путина разразились ультиматумом в адрес Киева по ситуации с войной на Донбассе

2 июня 2021, 18:34обновлено 2 июня 2021, 21:18
Переговоры по Донбассу зашли в тупик, поскольку Киев не устраивает главное условие Москвы.
Козак
Для пересмотра Минских соглашений Киеву нужно говорить с "ЛДНР" и обратиться в Совбез ООН - Козак / УНИАН

Главной проблемой на переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины якобы является нежелание Киева вести переговоры с представителями "ДНР" и "ЛНР". Из-за этого, как полагают в Кремле, нет продвижения в реализации механизма соглашений и договоренностей по перемирию. Украинское государство, дескать, должно обращаться в Совет безопасности ООН и к так называемым "представителям Донбасса" в том случае, если Киев намерен пересмотреть Минские соглашения. Об этом заявил замглавы Администрации президента РФ, участник ТКГ Дмитрий Козак.

В интервью телеканалу Россия 24 он рассказал о том, что Киев все годы вооруженного конфликта отказывается от диалога с так называемыми "ЛДНР". По этой причине, по мнению Москвы, блокируются переговоры в рамках ТКГ и по договоренностям о перемирии на Донбассе, достигнутым 27 июля прошлого года.

"Киев не устраивает одно, что они должны взаимодействовать с представителями Донбасса. Это основная проблема, которую пытаемся решить и в Контактной группе. Из-за этого все вопросы стоят, находятся в тупике и вопросы перемирия, и реализация этого механизма который обеспечивает это перемирие, и политические вопросы, гуманитарные, экономические. Это фундаментальная причина, почему шесть лет мы находимся в тупике", - утверждает Козак.Читайте такжеЛукашенко признал "республики" на Донбассе: у Кравчука заявили о потере Минском нейтралитета

Также он подчеркнул, что для того, чтобы Минские соглашения были пересмотрены, Киев должен обратиться в Совбез ООН и к "представителям Донбасса"

"Украина должна обращаться в Совбез ООН и к представителям Донбасса, если хочет пересмотреть Минские соглашения", - цитирует Дмитрия Козака российское информагентство ТАСС.

Переговоры по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая сделал заявление о том, что Банковая и Кремль уже ведут переговоры по организации встречи с главой РФ Владимиром Путиным.

Спикер Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт диалога с Киевом, который ведет замглавы АП РФ Дмитрий Козак. Однако в Москве не уверены, что встреча Путина и Зеленского все-таки состоится.

Президент Зеленский считает, что для урегулирования военного конфликта России и Украины на Донбассе нужно вести переговоры в нормандском формате, прямой диалог с Путиным, и подключать к процессу США.

Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович полагает, что Зеленский и Путин могут договориться по ряду важных вопросов относительно Донбасса, однако проблему с "ЛДНР" решить очень сложно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять