Пашинян заявил, что в апреле уйдет в отставку

28 марта 2021, 15:20
Премьер-министр Армении Никол Пашинян официально озвучил собственные планы по уходу с должности (ее он занимает почти три года - с мая 2018 года).
Пашинян
Никол Пашинян / Reuters

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что в апреле нынешнего года покинет свой пост. Об этом в воскресенье, 28 марта сообщает агентство РИА Новости.

"В апреле я подам в отставку - не чтобы уйти, а чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы. В этот период я продолжу оставаться исполняющим обязанности премьера", - сказал Пашинян.

Читайте такжеДипломат объяснил, почему Пашинян не удержится у власти в Армении

Напомним, ранее сообщалось:

  • Политический кризис в Армении длится с ноября прошлого года, когда было подписано заявление о завершении армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе.
  • По итогам военной кампании и договоренностей Ереван потерпел поражение и потерял контроль над регионом.
  • После этого в Армении периодически проходят протесты с требованием отставки Пашиняна.
  • Генштаб Армении 25 февраля призвал к отставке правительства премьер-министра Никола Пашиняна. До этого был уволен замглавы Генштаба Вооруженных сил Тиран Хачатрян, который подверг критике армянского премьера за его слова о неэффективности российских ракетных комплексов Искандер на войне в Карабахе.
  • Пашинян назвал такую ситуацию попыткой военного переворота в Армении и решил отправить в отставку главу Генштаба Оника Гаспаряна. Увольнение военного должен был утвердить президент Армен Саркисян.
  • Однако 27 февраля Армен Саркисян заявил, что ходатайство Пашиняна об увольнении главы Генштаба Гаспаряна противоречит Конституции и вернул проект указа премьер-министру.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять