Жителей Беларуси будут наказывать за подписку на Telegram-канал NEXTA

20 октября 2020, 16:25обновлено 20 октября 2020, 16:56
Мининформ Беларуси теперь должен включить NEXTA-Live и его логотип в список экстремистских материалов.
Суд признал экстремистскими Telegram-канал Nexta / Nexta
Суд признал экстремистскими Telegram-канал Nexta / Nexta

Суд Беларуси признал оппозиционный Telegram-канал NEXTA-Live и его логотип экстремистскими материалами, а власти решили наказывать тех, у кого в Telegram найдут подписку на канал NEXTA.

"Решением суда Центрального района Минска информационный канал интернет-мессенджера Telegram – NEXTA-Live и логотип NEXTA признаны экстремистскими материалами", – говорится в сообщении.

Как сообщает БЕЛТА, в суде отметили, что в материалах, которые публиковал канал, были обнаружены признаки экстремистской деятельности.

"Речь идет об организации и публичных призывах к осуществлению массовых беспорядков. Репосты, пересылки друг другу — да, это распространение. Если есть в телефоне подписка на канал NEXTA, пересылаете вы друг другу, то да, вы являетесь распространителем экстремистских материалов. Поэтому внимательно относитесь к тому, что репостите", — уточняется в материале.

По решению суда министерство информации страны должно ограничить доступ к каналу Nexta в Беларуси​.

Отметим, Telegram-канал NEXTA - самый известный белорусский оппозиционный ресурс, набравший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года в стране. Он основан проживающим в Варшаве Степаном Путило.

У Nexta есть два основных канала в телеграме: на Nexta Live подписаны 1,9 миллиона человек, на Nexta — 900 тысяч человек. Также есть сатирический канал Luxta, на который подписаны почти 200 тысяч человек.

Протесты в Беларуси - о чем ранее сообщал Главред:

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%. После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста.
  • Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • МВД Беларуси пригрозило применить боевое оружие против протестующих для поддержания порядка на улицах Минска.
  • 13 октября спикер по иностранным делам и политике безопасности в Европейской службе внешних связей Петер Стано заявил, что Европейский Союз может расширить санкции против чиновников и представителей власти Беларуси в случае применения боевого оружия против участников протестов.
  • 20 октября Лукашенко на встрече в СИЗО пообещал, что это его последний президентский срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять