В Европарламенте рассказали, когда прекратят считать Лукашенко президентом Беларуси

20 сентября 2020, 00:13
Согласно заявлению европарламентариев, после 5 ноября они не будут признавать Лукашенко президентом РБ.
Лукашенко
В Европарламенте дали Лукашенко срок до 5 ноября / УНИАН

Лидер Беларуси Александр Лукашенко не должен считаться официальным президентом страны с ноября 2020 года, когда истечет срок его полномочий, заявили депутаты Европарламента.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно заявлению европарламентариев, после 5 ноября они не будут считать Лукашенко президентом Беларуси.

"Когда 5 ноября истечет срок полномочий действующего авторитарного лидера Александра Лукашенко, парламент больше не будет признавать его президентом страны", - сказано в заявлении Европарламента.

Отметим, в этот день официально закончится пятый президентский срок Александра Лукашенко, поскольку его инаугурация состоялась 5 ноября 2015 года.

Инаугурация Лукашенко – о чем говорилось ранее:

  • 13 сентября в Центризбиркоме РБ заявили, что ни сном ни духом о дате инаугурации Александра Лукашенко.
  • 19 августа в ЦИК Беларуси назвали сроки инаугурации президента Александра Лукашенко. "Инаугурация пройдет не позже, чем через два месяца", - сообщили в ЦИК, но добавили, что обычно она проводится в течение месяца после объявления результатов выборов.
  • 15 августа в Евросоюзе заявили, что Брюссель не признает результатов выборов президента в Беларуси и готовит пакет санкций против всех лиц, которые причастны к фальсификациям избирательного процесса и насилию против людей.
  • 14 августа Центральная избирательная комиссия Беларуси огласила окончательные итоги президентских выборов. По официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов (4 661 075 человек), его основной оппонент Светлана Тихановская - 10,1% (588 622 человека).
  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. После оглашения предварительных результатов тысячи жителей Беларуси вышли на акции протеста, произошли кровавые столкновения с силовиками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять