В США полиция арестовала захватчиков Капитолия

10 января 2021, 19:01обновлено 10 января 2021, 19:36
В тюрьме оказались активисты штурма.
протесты в США
В США арестовали захватчиков Капитолия / Фото: Reuters

В США 10 января взяли под стражу нескольких участников штурма Капитолия.

Как информирует пресс-служба Минюста, обвиняемых арестовали.

По данным полиции, задержан Джейкоб Энтони Чансли, который позировал в Конгрессе с раскрашенным лицом, меховой шапкой и с рогами. Он арестован по обвинениям, которые включают в себя насильственное проникновение в государственное здание и хулиганство.

Правоохранителями задержан 36-летний Адам Джонсон из Флориды, который украл из здания кафедру спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Ему предъявят ряд обвинений, в частности, в хищении государственного имущества и насильственном проникновении.

Также арестован законодатель из Западной Вирджинии Деррик Эванс. Он находился возле здания со сторонниками Трампа, а затем зашел внутрь.

Отметим, у Капитолия обнаружен пикап с 11 бомбами и оружием. Авто принадлежит 70-летнему американцу, которому предъявили обвинения в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия.

Читайте такжеПрезидент Чехии сравнил штурм Капитолия с украинским Майданом

Беспорядки в США

  • Напомним, в Вашингтоне во время заседания Конгресса США по вопросу утверждения итогов выборов президента, победу в которых одержал "демократ" Джо Байден, у Капитолия произошли беспорядки. Сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса и попытались устроить штурм.

  • Действующий президент Дональд Трамп заявил, что он по-прежнему не признает итогов выборов главы государства, однако призвал своих сторонников прекратить протесты.

  • В руководстве Палаты представителей уже заявили, что если Трамп добровольно не уйдет в отставку в связи с событиями у Капитолия, "демократы" инициируют процедуру импичмента.

  • Отныне действующий президент США Дональд Трамп больше не сможет писать в Twitter – в компании приняли решение навсегда заблокировать его личный аккаунт. В публикациях Трампа увидели "риск дальнейшего подстрекательства к насилию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять