"Виктор, ты знаешь, что в Мариуполе?": Зеленский эмоционально обратился к венгерскому премьеру

25 марта 2022, 06:24
По словам украинского лидера, Венгрия должна определиться - с кем она? Либо с украинцами, либо с российскими агрессорами.
Зеленский
Владимир Зеленский / Офис президента

Украину в Европейском союзе прямо поддерживают некоторые страны, с другими можно найти общий язык, и лишь Венгрия должна определиться – с кем она (либо с украинцами, либо с российскими агрессорами). Об этом в обращении к Евросовету заявил президент Владимир Зеленский.

И попутно украинский лидер также жестко раскритиковал венгерского премьера Виктора Орбана. Кроме того, Зеленский также сказал, что был на набережной Дуная в Будапеште, где расположен мемориал в виде металлических ботинков людей, которых убили нацисты во время Второй мировой войны.

"Послушай, Виктор. Знаешь, что происходит в Мариуполе? Пожалуйста, если сможешь, сходи на свою набережную. Посмотри на ту обувь. И ты увидишь, как массовые убийства могут повторяться в современном мире. И это сегодня делает Россия. Та же самая обувь в Мариуполе. Там такие же люди. Взрослые и дети, и бабушки, и дедушки. Их там тысячи. И этих тысяч уже нет. А ты колеблешься, вводить санкции или нет, пропускать оружие (Украине через Венгрию, – Главред) или нет, торговать с Россией или нет", – сказал Зеленский.

видео дня

Читайте такжеВенгрия не позволит транзит летального оружия для Украины по своей территории

Напомним, ранее Венгрия не поддержит возможное создание бесполетной зоны в небе над Украиной и выступает за запрет для европейских стран на покупку российских энергоносителей. При этом страна также против поставок оружия Киеву через свою территорию.

Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сиярто.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять