Выбор управляющего IDS откладывали, вряд ли с новым управителям Фридман потеряет контроль - источник Forbes

27 сентября 2026, 12:46
google news Подпишитесь
на нас в Google
21 сентября комиссия АРМА признала "Юридическое бюро "Приоритас" управляющим корпоративными правами IDS Ukraine.
Выбор управляющего IDS откладывали, вряд ли с новым управителям Фридман потеряет контроль - источник Forbes

АРМА выбрала юридическое бюро "Приоритас" в качестве управляющего корпоративными правами IDS Ukraine - производителя "Моршинской" и "Миргородской". В команде победителя за бизнес-стратегию будет отвечать Сергей Герман – бывший руководитель и нынешний совладелец "Росинки".

Еще одна деталь – ВСТ Банк, среди бенефициаров которого совладелец Fozzy Group Владимир Костельман, предложил предоставить "Приоритас" банковскую гарантию, пишет Forbes.ua.

21 сентября комиссия АРМА признала "Юридическое бюро "Приоритас" управляющим корпоративными правами IDS Ukraine. "Для нас это не только победа, но и чрезвычайный профессиональный вызов", – написал в Facebook Сергей Герман, вошедший в команду победителя.

видео дня

"Приоритас" предложило вознаграждение в размере 0,9% от чистой прибыли активов - вторую по величине ставку на торгах. Комиссия признала ее экономическое обоснование достаточным.

Герман будет отвечать за бизнес-стратегию IDS Ukraine. Ранее он возглавлял "Росинку", а сейчас владеет 20% "ТВГ "Росинка", еще 80% которой принадлежат фонду "Асвио Капитал" Вячеслава Супруненко, свидетельствуют данные YouControl.

Еще одна деталь отбора - предложение ВСТ Банка предоставить "Приоритас" банковскую гарантию, говорится в протоколе заседания комиссии, который находится в распоряжении Forbes Ukraine. Среди бенефициаров банка - совладелец Fozzy Group Владимир Костельман.

Как менялись управляющие IDS Ukraine

АРМА уже дважды определяло победителя конкурса на управление активами IDS Ukraine. В марте 2023 года им стало ООО "Карпатские минеральные воды" - производитель "Карпатской родниковой". Договор с компанией впоследствии был расторгнут: в апреле 2025 года АРМА сообщило, что управляющий отказался выполнять условия договора из-за законодательных ограничений, касающихся согласования действий с владельцами, подпадающими под санкции, и затягивания получения разрешения на концентрацию.

В сентябре 2026 года АРМА провело новый конкурс. Победителем аукциона сначала стала КУА "Укркапитал" полтавского бизнесмена Сергея Белашова, которая предложила вознаграждение в размере 0,01% от чистой прибыли. Однако 14 сентября комиссия отклонила её предложение из-за недостаточного обоснования аномально низкой ставки.

Новые управляющие "Моршинской"

"Юридическое бюро "Приоритас" работает с 2013 года. Его владелица и директор - адвокат Жанна Ефремова. Выручка юридического бюро в 2025 году выросла с 216 000 грн до 812 000 грн, чистая прибыль - около 8000 грн, свидетельствуют данные YouControl. Для сравнения: консолидированная выручка IDS Ukraine в 2025 году составила 7,4 млрд грн.

Совокупный портфель активов, которыми управляет Ефремова, превышает 2 млрд грн, сообщила она во время заседания комиссии АРМА 21 сентября. В команду по управлению IDS Ukraine она привлекла Германа, который также представлял "Приоритас" на заседании комиссии.

В разные годы он был председателем правления и генеральным директором Киевского завода безалкогольных напитков "Росинка". После банкротства производителя в 2023 году его имущество за 138,5 млн грн приобрело ООО "Киевский завод "Росинка" бывшего депутата Киевского городского совета и бизнесмена Вячеслава Супруненко.

В 2025 году Супруненко инвестировал более $2 млн в возобновление производства и возвращение брендов "Росинка" и "София Киевская" на рынок.

Герман владеет 20% "ТВГ "Росинка", которой принадлежат торговые марки "Росинка", "Квас Украина", "Буратино" и другие, свидетельствуют данные YouControl.

Связь Германа с "Росинкой" была известна комиссии АРМА: в протоколе он указан как совладелец корпорации "Росинка".

Герман отрицает, что его участие в этом бизнесе будет влиять на управление IDS Ukraine. "Мой контракт с "Приоритас" однозначен: никакого конфликта интересов, - говорит Герман. – Более того, условия моего контракта с "Приоритас" предусматривают, что я не должен осуществлять какой-либо контроль или влияние на другие предприятия отрасли".

Важный контекст существует и за пределами Украины – 22 сентября Европейский Союз исключил российского олигарха и акционера IDS Михаила Фридмана из санкционного списка, отмечает топ-менеджер одного из производителей, который общался с Forbes Ukraine на условиях анонимности.

"Выбор управляющего активами IDS максимально откладывали, ожидая снятия санкций – не верю, что государство что-то получит от этого управления, а Фридман потеряет контроль над компанией", – говорит он.

Что изменится для IDS Ukraine

"Ожидаем от будущего управляющего сохранения действующей операционной модели, более 3000 рабочих мест и налоговых отчислений не ниже прежнего уровня", - говорится в комментарии пресс-службы IDS Ukraine, предоставленном Forbes Ukraine.

Компания также настаивает на независимой оценке арестованных активов до заключения договора и страховании ответственности управляющего. Отсутствие утвержденной оценки и страхования создает риски для сохранения стоимости бизнеса и ограничивает возможности компенсировать потенциальные убытки, считают в IDS Ukraine.

"Важно наблюдать, будет ли новый управляющий в ближайшие пять месяцев менять руководство IDS - в частности, финансового директора, руководителя службы безопасности и других ключевых лиц", - говорит топ-менеджер производителя, который общался с Forbes Ukraine на условиях анонимности. Кадровые решения могут стать показателем того, насколько новый управляющий является независимым, по его словам.

"Мы будем управлять корпоративными правами, а не подменять руководство в повседневной работе", - говорит Герман. В то же время мы должны оценивать его результаты, контролировать выполнение стратегических задач и предлагать новые направления развития, добавляет он.

Личная задача Германа - сформировать стратегию развития IDS Ukraine на несколько лет и определить, какие решения нужно принимать уже сейчас, чтобы компания укрепила свои позиции, говорит он. Первый шаг, по его словам, - анализ финансов, корпоративных решений, рыночных позиций и возможностей роста группы.

Решения по вопросам управления команда будет принимать только после такого аудита, говорит Герман. "Сейчас было бы преждевременно объявлять готовый план, не имея полной картины", - объясняет он.

Одно из направлений Герман уже определил - расширение продуктовой линейки. "IDS Ukraine стоит оценить новые технологии и возможность выхода сильных украинских брендов в более широкие категории напитков", - считает он.

Потенциал роста прибыли IDS Ukraine - выше 10–15%, это пока предварительная оценка до изучения актива, по его словам.

IDS Ukraine ежегодно производит и реализует 400–500 млн л напитков. Фото пресс-службы IDS Group

Условия управления предусматривают и конкретные финансовые обязательства перед государством. "Приоритас" должна обеспечить выплату государству не менее 1 млрд грн дивидендов за вычетом своего вознаграждения, говорится в сообщении АРМА от 24 сентября. Еще около 2,5 млрд грн нераспределенной прибыли предыдущих периодов планируется инвестировать в государственные ценные бумаги. Точная сумма будет определена после аудита.

Предложение ВСТ Банка предоставить банковскую гарантию было одним из аргументов "Приоритас" при обосновании вознаграждения в размере 0,9% от чистой прибыли активов, говорится в протоколе заседания комиссии АРМА. Среди бенефициаров банка - совладелец Fozzy Group Владимир Костельман.

"Приоритас" является многолетним клиентом VST Bank, поэтому банк знает кредитную историю компании и её владелицы, объясняет Герман.

"Ни я, ни другие члены команды не имеем связей с Костельманом - он не может играть никакой роли в управлении активами", - говорит он. Договор с "Приоритас" еще не заключен. Следующий этап - проверка профессиональной и финансовой состоятельности победителя, согласование условий договора и прохождение антимонопольных и других разрешительных процедур, говорится в том же сообщении АРМА.

Передача корпоративных прав состоится после закрепления в договоре финансовых гарантий, KPI, механизмов контроля, отчетности и ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять