Александр Щуцкий

13 января 2022, 16:31
Александр Щуцкий

Александр Геннадьевич Щуцкий – государственный служащий, первый заместитель главы Государственной таможенной службы Украины.

Родился 27 июня 1978 года в Киеве. До работы в государственных органах занимался бизнесом.

В таможенных органах начал работать в сентябре 2016 года, возглавив таможенный пост "Луцк" Волынской таможни.

видео дня

В октябре 2017 года занял должность исполняющего обязанности главы таможенной службы в Закарпатской области.

С 2017 по 2019 гг. руководил Сумской таможни. В этот период под его руководством был проведен ряд громких задержаний контрабандных товаров.

С 22 ноября 2019 года до апреля 2021 года возглавлял Черноморскую таможню (объединяют Николаевскую и Херсонскую область).

Во время работы на Черноморской таможне Александр Щуцкий остановил контрабанду черногорского токсичного песка.

В феврале 2020 года Щуцкий заявил, что контрабандисты в Украине начали применять новые схемы, при которых их гораздо труднее разоблачить. По его словам, у них есть ресурсы на любую "войну" по отношению к таможне.

Весной 2020 года Черноморская таможня призвала Николаевский глиноземный завод (НГЗ) не подвергать регион экологической катастрофе.

"По нашему убеждению, они обязаны его утилизировать. Если вы считаете, что это не отходы, а товар, тогда введите его в режим товара и реализовывайте. Но они решили накапливать его здесь, создавая бомбу замедленного действия. Я считаю, что на сегодня мы подошли к той стадии, что или мы приводим бизнес и экологическую ситуацию в порядок, или завтра наши дети будут жить в другой стране. Иного выхода нет. Просто вспоминаем венгерский проект и получаем ситуацию в разы хуже", – объяснял тогда в интервью Щуцкий.

В августе 2020 года Черноморская таможня при поддержке главы Херсонской облгосадминистрации Юрия Гусева инициировала введение запрета на въезд перегруженных грузовиков в порты Украины.

Как рассказывал Щуцкий в колонке на "Экономической правды", суть предложения состояла в том, чтобы дать доступ инспекторам таможни к весовым комплексам при въезде в порты и в случае обнаружения нарушений в административном порядке запретить перегруженным фурам въезд на территорию.

Первые 14 дней эксперимента сразу дали результат: поток фур с перегрузом удалось снизить более, чем на 80%.

Весной 2021 год Щуцкий был переведен в центральный аппарат Государственный таможенный службы Украины, став директором департамента рисков ГТС.

В июне 2021 года Щуцкий вновь заявил о давлении на таможню со стороны контрабандистов. По его словам, таким образом контрабандисты пытались помешать внедрению реформы в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять