Киев отказался от апелляции: в ВТО утвердили победу РФ в транзитном споре

26 апреля 2019, 16:26
Вступило в силу решение органа по разрешению споров ВТО.
WTO, ВТО
Украина потерпела поражение в ВТО / @worldtradeorganization

С пятницы, 26 апреля, вступило в силу решение органа по разрешению споров ВТО, признавшего законными российские ограничения по транзиту украинских товаров.

Как говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики России, Украина воздержалась от апелляции по данному решению.

В сообщении напоминается, что Украина в своей жалобе пыталась доказать, что введенные Россией ограничения на транзит украинских товаров нарушают правила ВТО, а потому должны быть отменены.

видео дня

Читайте такжеОграничение транзита: в ВТО подтвердили поражение Украины в споре с РФ

В минэкономики РФ добавили, что третейская группа заключила, что члены ВТО имеют право принимать меры для защиты национальных интересов, но такие меры могут быть приняты в строго определенных ситуациях, закрепленных статьей XXI ГАТТ.

Напомним, ранее Украина обжаловала вынесенное ранее решение ВТО в споре с РФ о пошлинах на нитрат аммония, которое также было вынесено в пользу последней.

В июле 2018 года Арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) удовлетворил требования России по иску к Киеву по пошлинам на нитрат аммония российского производства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять