У Трампа "прижучили" два ведомства и заморозили помощь другим странам

8 августа 2019, 07:25
Государства могут остаться без миллиардов долларов помощи от Штатов, узнали журналисты.
Новости США - У Дональда Трампа заморозили помощь США другим странам
У Дональда Трампа заморозили помощь США другим странам / Reuters

В минувшие выходные, 3-4 августа, в США решили проверить финансовую деятельность Госдепартамента и Агентства Штатов по международному развитию (USAID) - в администрации президента Дональда Трампа приказали ведомствам прекратить тратить средства на программы, которые официально не утвердили.

В Административно-бюджетном управлении распорядились прекратить перечисление финпомощи за рубеж, пока будет проходить проверка ведомств, сообщает Голос Америки.

По данным издания, работа ведомств была заморожена в десяти сферах, в частности, в сфере международного здравоохранения, миротворчества и помощи в развитии территорий, борьбы с наркотиками.

"Пытаясь обеспечить подотчетность, мы запросили информацию о текущем состоянии нескольких программ по оказанию зарубежной помощи, чтобы выявить объем финансирования, не являющегося обязательным", - сказала официальный представитель Административно-бюджетного управления Рэйчел Семмео.

Читайте такжеВ ЕС выдвинули Украине условия для получения помощи на полмиллиарда евроПротивники инициативы управления утверждают, что другие страны останутся без помощи в сумме от 2 до 4 млрд долларов.

"Оказавшиеся под проверкой средства относятся к 2018/19 финансовым годам. В случае, если они не будут потрачены до 30 сентября, их придется вернуть в федеральный бюджет", - отмечается в материале.

Ранее сообщалось, что Сенат США одобрил законопроект о бюджете страны на 2020-й на нужды национальной обороны, в документе предусматривается увеличение финансовой помощи Украине в сфере безопасности. Часть финпомощи предложили направить на летальные виды вооружения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять