Ткаченко предложил оставлять в бюджете Киева 60% налогов на доходы физлиц

19 октября 2019, 14:51
В Киеве ситуация настолько запущена, что нынешний столичный бюджет не справится со многими задачами, полагает нардеп.
Александр Ткаченко предложил оставлять в столичном бюджете 60% налогов на доходы физлиц
Александр Ткаченко предложил оставлять в столичном бюджете 60% налогов на доходы физлиц / ТСН

Нардепы от партии президента Владимира Зеленского Слуга народа зарегистрировали законопроект об изменении распределения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) между государственным и бюджетом Киева (№2254). Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный избранник от СН, инициатор законопроекта об изменении распределения НДФЛ Александр Ткаченко.

Политик подчеркнул, что на сегодня 60% НДФЛ, собранных в Киеве, передаются в государственный бюджет. Так, в 2018 году Киев передал в бюджет Украины доходов от НДФЛ на сумму 27,3 млрд грн, а в бюджете города осталось 18,7 млрд грн.

"Считаю несправедливым такое распределение. В законопроекте мы предлагаем: 60% будет оставаться в Киеве, 40% - в госбюджет. Так же, как и в других городах страны. Киев не должен отдавать больше, ведь выполняет, кроме того, еще и столичную функцию", - отметил Ткаченко.

видео дня

По словам депутата, в столице сосредоточено почти 12,5% населения Украины, которое ежедневно использует городские ресурсы, инфраструктуру и имущество. При этом город в запущенном состоянии, есть серьезные инфраструктурные, транспортные, экологические, жилищно-коммунальные, социальные и многие другие проблемы, которые с каждым годом усугубляются.

Также нардеп Слуги народа перечислил насущные проблемы столицы, текущий бюджет которой с ними пока не справляется: снижение количества муниципального транспорта на 10%, аварийное состояние мостов через Днепр и всех дорог. Также почти не строятся новые станции метро. Подавляет Ткаченко и ситуация с садиками и школами, в которых катастрофически не хватает мест для детей.

"Это лишь некоторые из системных проблем Киева, которые нужно срочно решать. Ситуация настолько запущена, что текущий бюджет города не справится с такими задачами. Изменения в закон позволят получить дополнительные средства в бюджет", - подытожил депутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять