Плевать на санкции США: Лавров повторил мантру, что Северный поток-2 будет достроен

27 декабря 2019, 10:32
Глава МИД России, как мантру, повторил, что санкции США не помешают достроить Северный поток 2.
Северный поток 2
Лаврое заверил, что Северный поток 2 будет достроен / Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность в том, что газопровод Северный поток — 2, которым по версии СМИ руководит немецкий шпион, будет достроен, несмотря на санкции США.

По словам главы МИД, Европа осознает выгоду от создания дополнительного экспортного маршрута.

В то же время Лавров подчеркнул, что есть также государства, готовые работать на заокеанских кураторов в ущерб собственной энергобезопасности и благополучия своих граждан.

Напомним, ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что несмотря на американские санкции, газопровод в обход Украины Северный поток-2 будет достроен.

По словам главы российского Минэнерго, швейцарский трубоукладчик Allseas приостановил работы по строительству, чтобы исключить риски санкций.

"Пока преждевременно говорить, что швейцарский трубоукладчик Allseas не сможет достроить Северный поток-2", - сказал Новак.

Также ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что газопровод Северный поток-2 будет в ближайшее время достроен и запущен в работу, несмотря на санкции США.

Как отмечает ТАСС, ссылаясь на слова Медведева, на завершение работ понадобится больше времени, однако ничего страшного в этом нет.

Премьер заявил, что у Газпрома уже сейчас разработаны альтернативные варианты завершения строительных работ. Он добавил, что на строительство все равно требуются месяцы, теперь же придется затратить на несколько месяцев больше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять