Сокрушительный дефолт: эксперт рассказал о худшем сценарии для Украины

29 февраля 2020, 04:27
Украина должна договориться с международными кредиторами, считает Иван Компан.
Дефолт, Украина, гривна

Дефолт для любой страны – это худший сценарий, заявил эксперт в финансовой сфере Иван Компан.

"Дефолт – это плохо. Плановый, внеплановый… Дефолт – это хорошо только для отдельных людей, которые на этом могут погреть руки. Но это - погреть руки на чужом горе. Если у вас есть хороший капитал, а активы в стране стоят три копейки, то вы этим всегда можете воспользоваться. Для этого не надо быть большим инвестиционным гением", - подчеркнул он в интервью на Ukrlife.tv.

Говоря о ситуации с недооцененными украинскими активами он отметил, что они оказались дешевыми потому, что "никому не нужны".

видео дня

"Дефолт – точно нет. Это очень плохой сценарий. Это худший сценарий из возможных для Украины. Поэтому мы должны договариваться", - считает эксперт.

Вместе с тем он отметил, что для избегания дефолта Украина должна договориться с международными кредиторами, в частности – Международным валютным фондом.

Читайте такжеМВФ уже в Киеве – чего ждать Украине"Мы должны договариваться. Не потому что МВФ даст взаймы. МВФ даст деньги в резервы Нацбанка. Но МВФ – это "зеленый свет" всему миру, что с нами можно говорить и он откроет шлюзы для других. Лучший вариант – это изменения. Убить коррупцию, изменить судебную систему, сделать верховенство права. Тогда придут все инвесторы и мы заживем по-другому. Прямые иностранные инвестиции – это то, что нам необходимо", - утверждает собеседник.

К слову, как заявил заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб, Украина выполнила большинство требований МВФ для заключения новой программы, и работа над еще не выполненными предварительным шагами уже почти подошла к концу.

Он напомнил, что технически уже достигнута договоренность о расширенной трехлетней программе финансирования.

"Большинство требований МВФ для заключения новой программы Украина выполнила. И работа над еще не выполненными предварительным шагами уже тоже почти подошла к концу", - сказал Сологуб.

Компан уверен, что украинской экономике необходимы новые технологии, новые рабочие места и капитал.

"Нас спасут ПИИ и верховенство права. Но сейчас нам не до жиру. В 2020 году у нас есть большая финансовая дыра. Прямые инвестиции за месяц никуда не приходят. Из всех альтернатив, самая лучшая – это МВФ. Если мы ею не воспользуемся, нас ждут тяжелые времена", - пояснил эксперт.

Он добавил, что после того, как МВФ даст Украине новый транш, стоит ожидать помощи и от другие международных партнеров – Европейский союз, Мирового банка.

Читайте также"Нужно целых 20 лет": в МВФ дали неутешительный прогноз по Украине

Как известно эксперты МВФ приступили к работе в Киеве на прошлой неделе, 20 февраля. По информации украинского представительства Фонда, команда экспертов МВФ прибыла в Киев для обсуждения с украинскими властями политики ускорения роста экономики и обеспечения стабильности. Украина и МВФ в декабре 2019 года достигли договоренности о новой трехлетней программе расширенного финансирования в объеме 5,5 млрд долл. Решение о новой программе должен утвердить Совет директоров фонда, но точная дата рассмотрения этого вопроса пока не определена.

Напомним, ранее Компан рассказал, когда ждать обрушения гривны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять