"Доллар по 30-35 гривен - это еще успех": эксперт рассказал, чего ждать от курса в Украине

24 марта 2020, 04:24
Девальвация гривни становится неизбежной.
доллар, курс доллара
Курс гривни продолжит падение/ Фото pixabay.com

Падение курса гривни в условиях карантина в Украине на фоне пандемии коронавируса продолжится, однако на сколько ослабнет гривна - сложно прогнозировать. Не исключено, что это может быть и 100 гривен за один доллар. Такое мнение высказал заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

По его словам, пока что неизвестны решения, которые будет принимать правительство и Нацбанк Украины.

"По тем решениям, которые уже приняты, видно, что курс гривны будет падать. На сколько – сложно сказать. Я думаю, что если он упадет до уровня 30-35 гривен за доллар, то это будет еще успехом. Однако я не исключаю, что падение будет бо́льшим", - сказал Суслов во время чата на Главреде.

видео дня

По его словам, если правительство пойдет на финансирование государственных расходов за счет дополнительной денежной эмиссии Национального банка, то "курс в 100 гривен за доллар может оказаться реальностью".

Экономист также напомнил, что украинские заробитчане переводили ежегодно в Украину примерно 13 миллиардов долларов. Теперь этот приток валюты прекратится.

"Конечно, в этих условиях дальнейшее обесценивание гривны, ее девальвация становится неизбежным", - резюмировал Суслов.

Читайте такжеКак коронавирус ударит по экономике Украины

Напомним, аналитик Альпари Вадим Иосуб прогнозирует, что в течение новой недели в Украине курс доллара к гривне снова вырастет. В частности, наличный доллар в банках может торговаться на уровне 27,7-28 гривен за один "зеленый".

Как сообщал Главред, экономист Борис Кушнирук ранее рассказал, что с курсом будет дальше и способен ли китайский вирус обвалить курс гривни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять